Невский судостроительный-судоремонтный завод завершает первый этап модернизации производства.

Завод реализует программу крупномасштабной модернизации производства: планируется, что расходы на это составят около 440 млн. рублей.

В настоящее время подошел к концу первый этап программы: в цехе Р-32 завершается монтаж автоматизированной линии немецкой компании IMG, стоимостью около 135 млн. руб. Новая линия обеспечит снижение трудоемкости корпусосборочного производства в 3 раза, что, как отмечают на предприятии, позволит существенно повысить производительность и увеличить выпуск судов.

Модернизация производства на Невском ССЗ обойдется примерно в 440 млн. рублей

Устанавливаемая линия полностью автоматизирована, ее общая длина 160 м. Предназначена она для сборки и сварки плоских секций - от изготовления полотнищ до сборки секций с набором в конце линии, которые на следующем этапе производственного цикла будут формироваться в объемные секции и блоки судовых корпусов. После завершения монтажа и изготовления двух пробных секций в конце декабря текущего года, линия будет введена в эксплуатацию.

Второй этап программы включает строительство камеры очистки и окраски секций, приобретение трейлера для перевозки конструкций грузоподъемностью до 150 тонн и пресса, а также установку дополнительного кранового оборудования. При этом судоподъемный слип «Невского судостроительно-судоремонтного завода» позволяет спускать на воду и поднимать для ремонта суда длиной до 140 метров и доковым весом до 2500 тонн.

Отмечается, что, реализуя данную программу модернизации производства, завод параллельно продолжает регулярно спускать на воду суда различного назначения. 

 


по материалам, подготовленным и предоставленным пресс-службой Кировского района Ленобласти со ссылкой на данные «НССЗ»