Второй за последние месяцы пожар вспыхнул сегодня на территории Сясьского ЦБК. Возгорание тушат по повышенному номеру сложности.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области, пожар произошел в 14.20 по адресу: улица Заводская, д.1, цех СБИ. Пожару присвоен повышенный номер сложности №2.

На место выехали пожарные расчеты пожарного караула ЗАО «Сясьстройский целлюлозно-бумажный комбинат» (СЦБК), 121, 62 и 60 пожарных частей.

По данным МЧС, на складе горят рулоны бумаги на площади 600 кв. метров.

По тушению работают два ствола «А» от двух цистерн СЦБК, цистерна второго хода установлена на пожарный гидрант на расстоянии 50 м. К месту пожара выехала служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Информации о пострадавших пока нет.

Отметим, что вся информация дана по состоянию на 15.45 25 декабря.

Как сообщил корреспонденту 47News генеральный директор УК "СевЗапПром" (в состав которого входит Сясьский ЦБК) Александр Утевский, на комбинате произошло небольшое возгорание при проведении ремонтных работ. По его словам, серьезного ущерба в результате этого происшествия предприятию не нанесено. Кроме того, он добавил, что, по его данным, в настоящее время (16.15 - прим. ред.) пожар уже локализован.

Напомним, что не далее как в прошлом месяце на комбинате уже был пожар: 12 ноября горел здесь склад готовой продукции - туалетной бумаги в поддонах. Площадь склада - 440 на 400 м. Пожару был присвоен 3-й повышенный номер. В ликвидации возгорания были задействованы 15 единиц техники. Тогда площадь возгорания составляла тысячи квадратных метров, было зафиксировано также обрушение кровли. 

Напомним также, что после этого ЧП Сясьский ЦБК обратился с просьбой о финансовой помощи к правительству Ленинградской области. По оценкам компании, ущерб составил более 500 млн. рублей. Решение о выделении средств из областного бюджета на восстановление предприятия - по данным на 23 декабря 2009 года - губернатором пока принято не было.