Скорость ниже, тарифы выше – так кратко можно охарактеризовать ситуацию с обеспечением Ленинградской области высокоскоростным интернетом . Если в Северной столице негде продохнуть от интернет-провайдеров, то в Ленобласти выбор операторов не в пример беднее. По мнению экспертов, кризис лишь притормозил темпы экспансии петербургских интернет-провайдеров, которые с улучшением экономической ситуации будут и дальше наращивать свое присутствие в регионе.

По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в Петербурге насчитывается более 100 интернет-провайдеров городского и районного масштаба. Город полностью охвачен высокоскоростным интернетом. В Ленобласти же пока работают около 20 провайдеров – крупных петербургские компании и местные районные операторы. Во многих районы области до сих пор не проложены оптоволоконные сети.

Одна из главных проблем на областном интернет-рынке - зачастую нет альтернативы, считает генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

"Физические лица не могут, как в Петербурге, выбирать из нескольких операторов. Если широкополосный доступ попал в потребительскую корзину, то пользователь будет стремиться его заполучить. Тем не менее, стремительно развиваются мобильный и спутниковый доступ в интернет. Поэтому, если фиксированный оператор будет необоснованно завышать тарифы, пользователи быстро мигрируют в беспроводные сети", - считает господин Брюквин.

По мнению эксперта, прямое сравнение уровня развития интернета в Петербурге и Ленобласти некорректно. "Во-первых, в области значительно меньшая плотность населения. Во-вторых, в процентном отношении в области живет больше людей старшего возраста, и уровень проникновения персональных компьютеров в области ниже. Областные провайдеры пока не удовлетворяют спрос на недорогой и высокоскоростной интернет. Петербургские провайдеры сейчас предлагают безлимитные тарифы со средней скоростью 10 мегабит в секунду, то в Ленобласти - разброс очень широкий. В ближайших к Петербургу городах среднее предложение - 6-8 мбит, а в более удаленных - 512 кбит и даже ниже. Существенно различаются и тарифы: из-за менее развитой телекоммуникационной инфраструктуры цены на интернет в области держатся на более высоком уровне", - считает Юрий Брюквин.

При этом нельзя сказать, что в Ленобласти – очень дорогой интернет, считает эксперт. Например, в Новом Уренгое (Тюменская область) тарифы на безлимитный интернет колеблются от 2 до 8 тысяч рублей, а максимальная скорость местной "безлимитки" - всего 500 килобит в секунду. "В Ленобласти же безлимитный интернет на скорости всего 1 мбит в секунду стоит в среднем порядка 1000 рублей", - говорит Юрий Брюквин.

Бесспорно крупнейшим провайдером в области является компания "Северо-Западный Телеком", предоставляющая подключение к скоростному интернету во всех районах. По последним данным, численность абонентов широкополосного доступа в интернет от СЗТ в Ленобласти превышает 55 тыс. пользователей. Областным жителям предоставляют ADSL-интернет на скорости от 0,5 до 3 мбит/сек. с абонентской платой от 270 до 1500 рублей. По оценкам экспертов, СЗТ удовлетворяет "спрос снизу" и обеспечивает умеренное качество при сравнительно низкой (по областным меркам) стоимости.

Стараются наращивать свое присутствие в области и более мелкие петербургские интернет-провайдеры. Например, в октябре 2009 года компания "Петерстар" запустила проект "Домашняя сеть" в двух городах Ленобласти - Гатчине и Приморске. Общая численность действующих абонентов компании пока менее 1 тыс. человек. "Нужно учесть, что сейчас это стартовый проект. По динамике подключений абонентов мы уже приближаемся к другими петербургскими провайдерами, предоставляющими широкополосный доступ к интернету в области", - пояснил 47News руководитель отдела по связям с общественностью ЗАО "Петерстар" Геннадий Мухатдинов.

В текущем году "Петерстар" планирует расширить свое присутствие еще как минимум на два областных города - Выборг и Приозерск. "Мы не планируем останавливаться на этом, и будем развивать нашу "Домашнюю сеть" и в других городах Ленобласти", - сообщил господин Мухатдинов.

В числе других петербургских компаний, проявляющих интерес к Ленобласти – "ВестКолл ЛТД", "ЛАНК Телеком" и "Обит Телекоммуникации" с общей аудиторией в ЛО не более 10 тыс. человек. При этом компании различаются по спектру услуг и охвату территорий. Так, развивая оптоволоконную сеть в области, "ВестКолл" готов предоставить полный спектр услуг связи - широкополосный доступ в интернет, IP-телефонию и даже цифровое телевидение. "ЛАНК Телеком" наиболее развитую инфраструктуру имеет во Всеволожском районе. Также у компании есть домашние сети в Тосненском, Гатчинском, Выборгском, Лужском районах. "Обит Телекоммуникации" представлена преимущественно во Всеволожском, Кировском и Выборгском районах, и работает в основном с корпоративными клиентами. В ближайшее время оператор планирует предоставить доступ в интернет юридическим лицам в Гатчине, Луге, Киришах и Шлиссельбурге.

Буквально наступают на пятки "кабельщикам" и сотовые операторы, практически все (за исключением TELE2) на сегодняшний день предоставляющие радиоинтернет стандарта 3G (позволяет загружать данные со средней скоростью от 600 до 1200 кбит в секунду). Как сообщили в пресс-службах компаний "Скай Линк", "Мегафон" и МТС, фактически зона их обслуживания включает территорию, на которой проживает 90% населения Ленобласти, а районные центры региона охвачены сетью 3G на 100%. "Наша сеть 3G работает в подавляющем большинстве поселков сельского типа, крупных и средних садоводствах", - сообщила пресс-секретарь Северо-Западного филиала "Мегафон" Людмила Чехова.

Как заверяют сотовики, они постоянно работают над улучшением качества сигнала в самых отдаленных районах области. Так, в прошлом году "Скайлинк" увеличивал мощности перегруженных станций либо дублировал уже имеющиеся станции. "В 2010 году мы планируем охватить сетью 3G и удаленные районы региона", - сообщила Анастасия Левченко, ведущий специалист департамента по связям с общественностью компании "Скай Линк".

Набирает обороты и новейший стандарт беспроводного интернета – 4G. Как сообщили 47News в компании Yota, некоторые направления по основным магистралям и города в Ленобласти уже входят в зону покрытия. Так, появилось покрытие сети во Всеволожске, Гатчине, Тосно и Выборге. К 2011 году компания планирует покрыть 4G-сетью и другие, более отдаленные города региона.

В целом интернет-рынок Ленобласти из-за меньшей насыщенности сохраняет привлекательность для крупных петербургских операторов. "Объем рынка Ленобласти сравнительно невелик - примерно 1/15 от рынка Петербурга. Несмотря на небольшой объем, сектор следует признать высококонкурентным", - констатирует Юрий Брюквин. Однако кризис сильно притормозил темпы проникновения интернет-провайдеров в область. "Планы экспансии на областной рынок вынашивают многие операторы, но не факт, что широкое строительство сетей начнется в текущем году", - считает господин Брюквин.

Также, по мнению эксперта, в ближайшей перспективе тарифы и скорости интернета в Ленобласти не сравняются с Петербургом. "Чтобы обеспечить удаленные районы области дешевым и быстрым интернетом, нужно, во-первых, проложить туда волоконно-оптические линии, а, во-вторых, построить в населенных пунктах "домашние сети". Большинство провайдеров не спешат вкладывать средства в такую стройку, поскольку считают, что есть более интересные направления инвестиций", - констатирует Юрий Брюквин.

Мнение эксперта подтверждают и сами областные операторы районного масштаба на конкретных примерах. Как рассказал нашему корреспонденту знакомый, работающий в одной из лужских компаний – операторов интернета, дефицит в скоростном интернете Луга не испытывает. Пока на 80-тысячный город приходится всего 3 оператора, из которых один – "Северо-Западный Телеком". Скоростной интернет есть лишь в самом городе и некоторых ближайших поселках. А вот тарифы по сравнению с Петербургом драконовские. Например, ежемесячный тариф на скорости всего 1 мбит в секунду обходится лужанам в среднем в 1000 рублей (для сравнения – средняя стоимость выделенного интернета в Петербурге на скорости 4-5 мб/сек – 400-450 рублей). "По сравнению с петербургскими фирмами нам очень дорого обходятся каналы связи. Поэтому мы вынуждены драть такие деньги", - сообщил собеседник 47News.

Кроме того, стоимость обслуживания компьютеров так же остается на высоком уровне из-за недостаточного проникновения сети Интернет и отстутствия возможности самообучения людей в данной сфере деятельности.

Еще одна наметившаяся тенденция последних лет – постепенное замещение проводного интернета мобильным. Как показывает практика, до самых отдаленных районов Ленобласти куда быстрее добирается радиосигнал, чем оптоволоконная сеть. "Соцопрос, проведенный нами в декабре, показал, что мобильный интернет уже начал замещать фиксированный доступ. Влияние этого тренда в нынешнем году будет усиливаться. Для тех областных пользователей интернета, которые не пользуются файлообменными сервисами – скажем, для скачивания фильмов, мобильный интернет безусловно станет альтернативой фиксированному доступу", - констатирует Юрий Брюквин.

Артем Пироговский, 47News

P.S. Кстати, по темпам информатизации в прошлом году Ленобласть заняла первое место по рейтингу уровня развития информационного общества в российских регионах, обогнав Петербург, Москву и Московскую область. В частности, как сообщили 47News в "Северо-Западном Телекоме", за 2009 год в Ленинградской области проложено 850 км оптоволоконных кабелей, смонтировано около 25 тысяч портов для доступа в интернет.

Отметим, что редакцию 47News очень интересует, как обстоят дела с доступом в интернет у наших читателей. Расскажите, с какой скоростью вы выходите в глобальную сеть, услугами какого провайдера пользуетесь, довольны ли качеством связи, устраивает ли вас стоимость услуг вашего провайдера? Выскажите ваши мнения, претензии, проблемы. Обсудить этот материал и оставить свои отзывы можно (и нужно) в комментариях к этой статье.