По данным финской стороны, значительно увеличилась очередь фур, ожидающих въезда в Россию на территории Финляндии перед пунктом пропуска Ваалимаа.

Как рассказала 47News пресс-секретарь петербургского Хельсинки-центра Ирина Васильева, очередь в настоящее время составляет несколько десятков километров. Как сообщается в новостях финской телерадикомпании YLE, причинами, якобы, послужили погодные условия (снежные завалы на территории МАПП "Торфяновка" в Ленобласти), а также увеличившийся объем работы сотрудников "Торфяновки". Объем работы, по данным финской стороны, возрос в результате некой реорганизации на МАПП "Торфяновка". В результате, по данным YLE, раньше через пункт "Ваалимаа" в Россию за сутки проезжали 600 фур, а теперь - лишь 400.

Управление по дорожному сообщению Финляндии и таможня Ваалимаа в настоящее время переправляют фуры на другие пункты пропуска.

Отметим, что пресс-служба СЗТУ демонстрирует гораздо более радужные показатели. По данным Северо-Западного таможенного управления, сегодня с утра на пограничных пунктах пропуска, расположенных на территории Ленинградской области, сложилась следующая ситуация:

Выборгская таможня. Российско-финляндский участок границы

На въезде в Россию перед МАПП Торфяновка стоят 40 грузовых машин, на выезде – 12. На легковом направлении в обе стороны движение свободно. В МАПП Брусничное 15 грузовиков оформляются на въезд. На выезде – стоят 15 грузовиков и столько же легковых автомобилей. В МАПП Светогорск как на въезд в Россию, так и на выезд очередей не наблюдается. За прошедшие сутки Выборгские таможенные посты оформили 1725 грузовых и 3896 легковых машин.

Кингисеппская таможня. Российско-эстонский участок границы

Перед МАПП Ивангород со стороны Эстонии стоят 400 грузовых машин, на выезде – 20. Кингисеппские таможенники за сутки пропустили 142 грузовых и 1116 легковых машин.

Всего по СЗТУ за прошедшие сутки Государственную границу пересекли 45,4 тыс. граждан.