Депутаты Законодательного собрания на внеочередном заседании избрали Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. Им стал бывший председатель комитета по дорожному хозяйству области Михаил Козьминых. На эту должность экс-главу региональных дорожников представил губернатор Ленобласти. Большинством голосов парламентарии поддержали позицию главы региона.

Напомним, что в декабре прошлого года депутаты ЗакСа Ленобласти приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Ленинградской области". Исходя из текста закона, омбудсменом в Ленинградской области может стать гражданин России не моложе 45 лет, имеющий высшее образование, не являющийся членом какой-либо политической партии. Вносить предложения о кандидатах на эту должность по закону имеет право губернатор области, а также группы депутатов ЗакСа. Уполномоченный утверждается Законодательным собранием сроком на 5 лет.

Отметим, что в первый раз вопрос об утверждении Уполномоченного по правам человека был вынесен на обсуждение депутатов 17 февраля, однако перед заседанием его сняли с повестки дня. В очередной раз парламенту было предложено рассмотреть кандидата на должность омбудсмена во вторник, 9 марта, на внеочередном заседании ЗакСа. "Постоянная комиссия по законности и правопорядку рассмотрела документы кандидата. Предложение по утверждению на должность Уполномоченного по правам человека в Ленобласти Михаила Козьминых внесено губернатором области 29 января", - сообщил председатель профильной комиссии, депутат Олег Петров. По его словам, документы, представленные в комиссию, претендентом отвечают всем параметрам, установленным областным законом об Уполномоченном.

Напомним, что Козьминых был единственным кандидатом на должность омбудсмена. До октября 2009 года он занимал должность председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти. Экс-глава дорожного комитета уволился по собственному желанию. После его ухода с этой должности, ему пророчили стать главой администрации Ломоносовского района. Причем, на этот пост его также рекомендовал губернатор. Однако видимо, позиция главы региона в этом вопросе изменилась, и Козьминых даже не участвовал в конкурсе на должность главы администрации Ломоносовского района.

В своем выступлении перед депутатами Козьминых процитировал ряд законов, призванных защищать граждан. "Считаю возможным начать работу по приему граждан не позднее 15 апреля", - заявил Козьминых. Кроме того, экс-глава дорожного комитета сообщил, что намерен работать в должности омбудсмена, в частности, руководствуясь Конституцией РФ, декларацией по правам человека. В планах у Михаила Козьминых с помощью Областной коллегии адвокатов организовать бесплатные консультации, создать общественный приемные Уполномоченного во всех районах Ленобласти, а также подписать ряд соглашений - с профсоюзами, прокуратурами региона и Министерством юстиции.

У парламентариев возникло несколько вопросов к кандидату на должность омбудсмена. "Практика приема граждан в приемной Путина показала, что люди сегодня идут не с вопросами законодательства, а с вопросами о защите своего имущества", - отметил депутат Анатолий Зайцев ("Единая Россия"). На это Михаил Козьминых ответил, что по всем вопросам граждан, если они не получили должного ответа от муниципальных и региональных властей и структур, он намерен отправлять собственные запросы, ответ на которые по закону должен быть получен Уполномоченным в течение двух недель.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Евгений Петелин поинтересовался об оценке муниципальных выборов у будущего омбудсмена. "Как председатель комитета, я курировал Всеволожский район, и считаю, что во время выборов там не было никакого административного давления", - заявил Козьминых. "Не получится ли, что Уполномоченный будет почтальоном, пересылающим запросы?" - спросил Петелин. На что Козьминых парировал: "Почтальон, который требует ответа - это уже не почтальон".

Депутат Регина Илларионова ("КПРФ") поинтересовалась у экс-главы дорожного ведомства его опытом работы в сфере защиты прав граждан. "Вы работали председателем комитета дорожного хозяйства, вы считаете, что на этой должности вы меньше приносили пользы?" - добавила Илларионова. По словам Козьминых, его одиннадцатилетний опыт работы адвокатом дает ему хорошую теоретическую базу. Он также сообщил, что из рассматриваемых им дел 70% относились к вопросам жилищного права, 30% - к восстановлению трудовых прав граждан. "В каждое время - каждому своя работа. Если что-то не будет получаться, держаться за эту должность я не буду", - заявил Козьминых депутатам.

"Предлагая эту кандидатуру, я руководствовался опытом работы и юридическим образованием Козьминых. Причина ухода с должности председателя комитета по дорожному хозяйству - это не повод, чтобы не представить его на должность Уполномоченного. Ни одно обращение и заявление на прежнем месте работы он не оставлял без внимания", - отметил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

В соответствии с положением о порядке рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного по правам человека в Ленобласти, голосование проходило тайно. По результатам голосования, из 42 депутатов, 26 проголосовали "за", 13 - "против", три бюллетеня оказались недействительными.

В соответствии с законом, Михаил Козьминых, после оглашения результатов голосования, принял присягу. "Клянусь защищать права и свободу человека, руководствуясь Конституцией РФ, законодательством РФ, международными договоренностями, законами Ленинградской области", - произнес избранный омбудсмен.

Людмила Петрова, 47News