Почти каждое третье ДТП в Ленинградской области за первые два месяца 2010 года происходило с участием пешехода.

Согласно данным статистики, в январе-феврале текущего года на территории Ленинградской области произошли 397 аварий, из них 106 случаев - это наезды на пешеходов - такие данные, как передает корреспондент 47News, были озвучены сегодня на заседании коллегии по безопасности дорожного движения при правительстве Ленобласти.

В ДТП за минувшие два месяца погибли 72 человека, 578 пострадали. Среди погибших - 29 водителей транспорта, 26 пассажиров транспортных средств и 17 пешеходов. Среди раненых на первом месте - пассажиры (270 человек), на втором - водители (214 человек), пешеходов за два месяца в ДТП пострадало 94.

Почти 90% (359 случаев) от всех ДТП, произошедших за январь-февраль 2010 года, согласно статистике, произошло по вине водителей. Лидером по числу подобных происшествий остается Всеволожский район - здесь произошло 70 таких аварий.

Впрочем, как отмечают в ГИБДД, количество ДТП, совершенных по вине водителей, по сравнению с январем-февралем 2009 года уменьшилось на 28 (или 7,2%).

Значительно - на 70% - сократилось в регионе число ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей - за первый 2 месяца текущего года их было зафиксировано 5 (в прошлом году было на 12 случаев больше).

Основными причинами ДТП по вине водителей являются: несоответствие скорости конкретным условиям и выезд на "встречку". Причины дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине пешеходов - переход через проезжую часть вне пешеходного перехода либо в неустановленном месте. 

В целом же, по данным Управления Госавтоинспекции ГУВД по Петербургу и Ленобласти, за январь-февраль 2010 года на территории Ленобласти сохранилась тенденция снижения основных показателй аварийности.