В Гатчине открылся XVI Российский кинофестиваль «Литература и кино», который будет проходить с 19 по 25 марта. В этом году кинофестиваль посвящен 150-летию русского писателя А.П.Чехова и Году Франции в России.

На Гатчинском кинофестивале - 2010 представлено 77 фильмов, и по традиции конкурсный показ включает в себя игровые фильмы, неигровое кино и программу «Дебют», состоящую из 27 фильмов, в том числе и 10 полнометражных. А поскольку фестиваль проходит в год празднования 150-летия со дня рождения А.П.Чехова одна из трех программ носит название «Чеховские мотивы», где публике будет представлено 15 экранизаций произведений русского писателя.

Приобрести билеты на открытие, закрытие и показы фестиваля можно было с понедельника в кинотеатре «Победа». Стать участником гала- концертов можно за приемлемые 500 рублей. А вот просмотр конкурсных фильмов по- прежнему остается доступным для всех посетителей. Утренние сеансы будут бесплатными, дневные стоимостью 10 рублей, а вечерние обойдутся не дороже 100. Стоимость билетов на открытие выше по сравнению с остальными показами- 1000 рублей. И немного переплатить стоит того, чтобы увидеть на открытии ретроспективы «Гении и злодеи французского кинематографа» знаменитую французскую актрису Катрин Денев. Её приезд приурочен к Году Франции в Росии. Впрочем, одним почетным гостем кинофестиваль не ограничился. На нем будут присутствовать Андрей Петров - главный редактор издательства «Молодая Гвардия», лауреат премии «Человек книги», заслуженный артист РФ Юрий Гальцев и заслуженный деятель деятель искусств России, Член Академии кинематографических искусств «Ника» Валерий Рубинчик. В честь его 70-летия будет показано 7 фильмов кинорежиссера в программе «Венок сонетов».

В конкурс игрового кино вошли экранизации литературных произведений, созданных, кстати, не так давно, в 2009 году: «Маленькие трагедии» Ирины Евтеевой, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «палата №6» Карена Шахназарова, «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» Андрея Хржановского, «Татарская княжна» Ирины Квирикадзе, «Банкрот» Игоря Масленикова., «Верую» Лидии Бобровой, «Европа – Азия» Ивана Дыховичного.

Из года в год целью кинофестиваля является сохранение культуры, в первую очередь литературы и кинематографа, о чем уже можно судить по названию фестиваля. Поиск новых талантов и авангардных направлений в киноискусстве для жюри основная задача. Программу будет оценивать три жюри. Конкурс игровых и дебютных фильмов возглавит кинорежиссер, продюсер, председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, Заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Месхиев. Также в состав жюри войдут заслуженные деятели искусства РФ Галина Бокашевская, Сергей Лаврентьев, Георгий Портнов и Эдуард Розовский. Председателем жюри неигрового кино стал кинорежиссер, народный артист РФ Клим Лаврентьев. Вместе с ним оценивать представленные работы будут его коллеги Владислав Виноградов и Рейа Никкила из Финляндии. А литературное жюри возглавит прозаик, переводчик, эссеист, лауреат премии «Русский Букер-2009» Елена Чижова. Помимо председателя в состав жюри войдут Анастасия Астафьева, член союза писателей РФ, и Денис Котов, гендиректор книжной сети «Буквоед».

В афишу XVI Гатчинского кинофестиваля войдут фильмы конкурсного и ретроспективного показов, а также программа «Панорама». В этом году конкурс включает две номинации- игровое и неигровое кино. Только за один конкурсных показ жюри предстоит оценить около 30 картин, более того участие таких мэтров кинематографа как Шахназарова, Масленникова и Дыховичного осложнит жюри выбор фаворита конкурса.

Кинофестиваль не только дает возможность новым талантам и заслуженным деятелям киноискусства представить свои работы публике, но и поделиться опытом, поучаствовать в дружеских встречах коллег, просто получит удовольствие от живого общения. На конкурсных показах соберутся в одном зале и номинанты, и зрители. Каждый из них преследует абсолютно разные цели: кто-то желает приобщиться к искусству, кто-то намеревается увезти с собой Гран- при, но единственное, что объединяет их — это любовь к искусству. Из года в год фестиваль открывает для мира кинематографа новые имена, и многие уверены, что этот год не станет исключением.

47News, по материалам оргкомитета XVI Российского кинофестиваля «Литература и кино»