Петербургская региональная общественная организация «Некрополь соотечественников» обнародовала список советских солдат, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, сообщает «Наш город» со ссылкой на «Эхо Петербурга».

«Переведены с финского языка на русский имена 2029 советских солдат, считавшихся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны. Рукописные списки солдат, погибших в финском плену в 1942-1943 годах, были получены официально через Красный Крест Финляндии. Поиском и расшифровкой списков занималась наша общественная организация», — сообщил руководитель организации Александр Несмеянов.

«Пять семей… уже нашли в этом списке своих родственников», - подчеркнул руководитель организации.

Захоронение находится недалеко от поселка Селезнево Выборгского района области. В период с 1941 по 1943 годы эта территория входила в состав Финляндии. Поэтому, согласно данным Министерства обороны РФ, все солдаты из списка числились без вести пропавшими, погибшими в плену и похороненными в Финляндии.

Сейчас организация «Некрополь соотечественников» добивается официального признания захоронения и строительства мемориального комплекса.