На карьер вблизи железнодорожной платформы «68 километр» в Ломоносовском районе Ленинградской области вновь нагрянула проверка. У незаконных добытчиков песка отобрали технику и возбудили административное дело.

Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Никита Павлович, в четверг, 8 апреля, инспекторами комитета при силовой поддержке отряда милиции специального назначения «Гранит» ГУВД по Петербургу и Ленобласти на территории, прилегающей к железнодорожной платформе «68 километр» Ломоносовского района Ленобласти была пресечена незаконная добыча песка.

По данным пресс-службы, работы по изъятию песчаного грунта велись без проектной и разрешительной документации, а также в отсутствии лицензии на право пользования недрами. При пресечении противоправных действий инспекторами комитета была изъята тяжелая гусеничная техника. В отношении лиц, причастных к незаконной деятельности возбуждено административное делопроизводство.

Как уже сообщал 47News, незаконный карьер между железнодорожными платформами «Коваши» и «68 км» в Ломоносовском районе был обнаружен экологами и инспекторами комитета госконтроля еще в конце марта. Незаконная добыча песка, по данным экологов, ведется на на территории 26-27 кварталов Приморского участкового лесничества Ломоносовского лесничества. По информации областного комитета госконтроля природопользования, разгрузка песка происходит на участке строящейся КАД в районе города Ломоносов.