В данный момент электроснабжение в Ленинградской области восстановлено практически в полном объеме - об этом 47News сообщил глава областного комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов.

По предварительным данным, авария на подстанции "Восточная" во Всеволожском районе носит техногенный характер. По данным на этот час, никаких видимых разрушений на подстанции не обнаружено. Комиссия, в которую входит в частности, руководитель "Ленэнерго" Андрей  Сорочинский, а также руководство регионального МЧС, на месте выясняют причины аварийного отключения подстанции.

Губернатор области Валерий Сердюков, который сейчас находится в Приозерском районе, был немедленно проинформирован о случившемся. Он поддерживает постоянную связь с региональным оперативным штабом МЧС, который в данное время переведен на аварийный режим работы.

Как сообщает оперативный штаб МЧС, на большинстве социальных объектов  области, где произошло отключение штатных источников энергопитания, были задействованы резервные. Информации о серьезных нарушениях в жизнеобеспечении области пока нет.