На территории Выборгского района Ленинградской области пресечена незаконная деятельность по добыче песка. Об этом во вторник, 24 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области при силовой поддержке отряда специального назначения «Гранит» проведена рейдовая проверка соблюдения природоохранного и иного законодательства на территории Выборгского района Ленинградской области.

На территории 167 квартала Пограничного участкового лесничества Северо-Западного лесничества в пограничной зоне в районе поселка Кондратьево пресечена деятельность по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых (песка). В момент проверки на участке работало 5 единиц тяжелой строительной техники (экскаватор, фронтальные погрузчики, самосвалы).

В результате четко организованной работы контролирующих органов техника и рабочие, осуществляющие незаконную добычу песка, задержаны непосредственно в момент совершения противоправных действий.

Возбуждено административное производство по ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), санкция данной статьи предусматривает штраф для юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Административное расследование проводит Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности области.

Изъятая техника вывезена на штраф-стоянку, с места разработки карьера изъята учетно-сметная документация, путевые листы.