В Ленинградской области ожидается суровая зима и власти региона решили подготовиться "к самому худшему". Это весьма разумно, учитывая, что отопительный сезон уже стартовал, а проблемы решены еще далеко не все. Правда, областные чиновники, ответственные за сферу ЖКХ заверяют, что сейчас можно говорить о «почти 100-процентной» готовности к отопительному сезону - это означает, что большинство котельных и тепловых сетей готовы к подаче тепла, и почти все районы запаслись топливом и углем. Но сами чиновники признаются, что это - средний показатель. И проблемы еще есть - их немало и они весьма серьезные.


ТЕПЛО ПО ВСЕЙ ЛЕНОБЛАСТИ. НО КОЕ-ГДЕ - ЛИШЬ НА БУМАГЕ

«Заморозки уже начались, мы находимся на пороге включения отопления во всех муниципальных образованиях Ленинградской области», - заявил в четверг, 7 октября, на пресс-конференции заместитель председателя областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов.

По словам Гаврилова, в более холодных - северо-восточных районах области - тепло в домах жителей появилось уже в конце сентября. Так, с 20 по 30 сентября системы отопления начали включать в Важинском, Никольском, Вознесенском, Подпорожском поселениях Подпорожского района. Затем, с 27 сентября, в Лодейнопольском, Свирьстройском, Алеховщинском, Вахновакорском поселениях Лодейнопольского района. С 21 сентября был начат отопительный сезон в Сосновоборском городском округе, с 30 сентября - в Приозерском районе, с 1 октября приступили к включению батарей в большинстве поселений Кингисеппского и Тосненского районов, а также в Гатчинском и Бокситогорском районах. На днях было запущено теплоснабжение в поселениях Сланцевского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Тихвинского, Лужского и Ломоносовского районов.

По оперативной информации ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы», работы на теплосетях из-за установки новой модульной котельной продолжаются только в Фёдоровском и Нурминском сельских поселениях Тосненского района. Кстати, в Тосненском районе в последние два года была проведена масштабная реконструкция котельных и тепловых сетей практически во всех поселениях.

В число инвестиционных проектов, реализованных на территории области, также входит реконструкция системы теплоснабжения Волосовского района, строительство новых котельных в Ивангороде, Тихвине, ряде населенных пунктов Всеволжского и Приозерского районов.

В целом же, по словам Андрея Гаврилова, можно говорить о «почти 100-процентной» готовности Ленобласти к отопительному сезону. Это означает, что большинство котельных и тепловых сетей готовы к подаче тепла, и почти все районы запаслись топливом и углем. «Но это средний показатель», - признался чиновник.

Впрочем, выяснилось, что «на бумаге» - в виде распоряжений местных властей - тепло подается уже по всей территории области. Однако в реальности - не все батареи у жителей Ленобласти одинаково горячи. «Все городские поселения на сегодняшний день обеспечены теплом. Но мы получаем много локальных жалоб из муниципальных образований. Во многие населенные пункты не поступает тепло, поскольку есть технические проблемы. Но мы их решим, и к середине следующей неделе тепло будет абсолютно во всех населенных пунктах региона», - пообещал чиновник. Впрочем, на всякий случай он напомнил, что зачастую теплоснабжение отсутствует из-за проблем на внутридомовых сетях, за которые региональная власть не отвечает.

НИ ТОПЛИВА, НИ ДЕНЕГ

Одна из самых сложных ситуация складывается в Приозерском районе - по словам Андрея Гаврилова, запасов топлива там практически нет. Неудачный опыт прошлых лет, вероятно, не научил местных властей правильно готовиться к зиме: «В прошлом году мы затапливали Приозерский район практически "с колес": приезжала машина с топливом, которое тут же отправлялось в котельные. В этом году ситуация, близкая к критической, может повториться», - не исключает Гаврилов.

Сложно дела обстоят и в Лужском районе. «Самый проблемный участок Лужского района - поселок Тосики, есть опасение, что туда необходимо отправить помощь по ресурсам», - заявил он.

Ситуация с Лугой беспокоит как местных жителей, так и власти - например, областного омбудсмена и региональных депутатов. На заседании постоянной комиссии ЗакСобрания Ленобласти по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу глава администрации Лужского района Владимир Ейбогин признался, что на территории района «ситуация очень сложная, свыше 400 млн.рублей задолженности, но главная причина состоит в том, что даже при технической готовности котельных к отопительному сезону есть самая главная проблема - нет ни угля, ни мазута в котельных Лужского района, нет даже нормативных норм запаса топлива».

Это же подтвердил и Андрей Гаврилов: «Техническая готовность есть, проблема в топливе», - заметил он.

ВОЕННЫЕ НЕ ДАЮТ "ДОБРО" НА ТЕПЛО

Еще одна из, пожалуй, основных проблем, которые заботят областных чиновников в преддверии зимы - это отопительный сезон на объектах ЖКХ в закрытых военных городках. Дело в том, что после реформирования структур Министерства обороты РФ, процесс передачи жилищного фонда эксплуатирующим компаниям еще не завершился. Поэтому в некоторых военных городках Ленобласти есть проблемы с обеспечением углем котельных и готовностью тепловых сетей к отопительному сезону.

«Техническая готовность к отопительному сезону в закрытых военных городках есть, но эксплуатационные службы до сих пор не могут договориться с военными о том, чтобы начать обеспечивать подачу тепла», - разъяснил Гаврилов.

В числе особо проблемных - закрытый военный городок в Пениковском поселении Ломоносовского района. «Сети там подготовлены кое-как», - признался Гаврилов. По его словам, те же неурядицы в поселке Стекольное Тосненского района, в городе Сертолово, в поселках Токсово и Лехтуси Всеволожского района, в поселке Каменка Выборгского района, а также - в поселке Новый Учхоз Гатчинского района, в поселках Низино и Саперное Ломоносовского района.

По словам Андрея Гаврилова, бюрократия - не единственная проблема, которая стоит на пути к началу отопительного сезона в этих военных городках. Есть еще и нерешенные инфраструктурные вопросы. Впрочем, как заверил чиновник, существует адресная программа по договоренности Минобороны и ОАО «Газпром», согласно которой в военных городках 47-го региона в текущем году должно быть построено и реконструировано 16 котельных.

Впрочем, пока о возможных трудностях в отопительном сезоне региональные власти предпочитают говорить с осторожностью. «Мы знаем, что, по прогнозам синоптиков, зима ожидается весьма суровая, и мы готовится к самому худшему. Но учитывая, что в прошлом году не было зафиксировано критических ситуаций, есть основания надеяться, что и с новым отопительным сезоном мы справимся», - заключил Андрей Гаврилов.

Юлия Гильмшина, 47News

фото с http://www.intv.ua