Депутаты ЗакСобрания Ленобласти рассмотрели проект регионального бюджета в нулевом чтении. Народные избранники посчитали, что правительство могло бы смело увеличить доходную часть бюджета, к тому же парламентарии знают - на что потратить деньги, к примеру, на ремонт социальных учреждений, поддержку поселений в части компенсации затрат на ЖКХ, и даже на обучение специалистов по качеству строительства и ремонта дорог.

Бюджет Ленинградской области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 года прошел предварительное, так называемое «нулевое», чтение» в Законодательном собрании региона. По данным комитета финансов, доходы в период с 2011 по 2013 год планируется увеличить, без учета федеральных трансфертов, с 41,2 млрд. в 2011 году до 48 млрд. рублей в 2013 году, расходы – с 43,7 млрд. до 49,5 млрд. рублей. В таком случае, дефицит областного бюджета снизится с 5,8% в 2011 году до 3,1% в 2013 году.

Впрочем, главный финансовый документ пока не сильно отличается от прошлогоднего. «Планирование бюджета проходило путем внесения изменений в бюджет 2010 года и планового периода 2011 и 2012 года, с дополнением сведений по 2013 году», - рассказала депутатам в среду, 10 ноября, заместитель председателя комитета финансов Лидия Королева.

Что касается доходной части, то по словам Королевой, основные источники - налог на прибыль организаций, НДФЛ и акцизы по прогнозам должны повысить вливания средств в областную казну. Да и расходу вырастут на 9%. Кстати, из них 53,2% (около 23 млрд. рублей) уйдут на социальную сферу - это практически прошлогодний показатель (в 2010 году 52% расходов бюджета было направлено на «социалку»). Больше всего из социальных структур получит здравоохранение - 36,3% от общей суммы расходов на социальную сферу (это примерно 8,4 млрд. руб), чуть меньше планируется потратить на здравоохранение (34,3%), на социальную политику - 25,3%, на культуру - 2,4%, на физическую культуру и спорт - 1,2%, на СМИ - 0,5%.

На втором месте в структуре нового бюджета - расходы на национальную экономику - они составят, по словам Лидии Королевой, около 8,8 млрд. рублей, при этом из них 4 млрд. рублей уйдут на дорожное строительство и ремонт. Кстати, депутат Игорь Бойченко предложил ввести в строку расходов на дороги средства на обучение персонала по качеству строительства и содержания автодорог Ленобласти. В ответ на это вице-губернатор, председатель комитета финансов Ленобласти Дмитрий Кирин заявил, что в регионе для подобного обучения уже создано немало: «У нас есть лаборатория, есть специальный центр обучения, да и максимальная цифра, которая была заложена на дороги в Ленобласти - в бюджете 2011 года», - заметил вице-губернатор.

Парламентарий Юрий Соколов и вовсе считает, что доходная часть бюджета будущего года занижена. «Доходы от прибыли предприятий остаются на уровне прошлого года, к тому же будут вводиться новые предприятия. Поэтому для меня непонятно – почему заморозились доходы?», - заявил депутат. Его коллега Виктор Санец согласился с тем, что прогноз бюджета занижен, а кроме того предложил при рассмотрении бюджета учитывать данные переписи населения уже этого года, а не 2002. «В Дзержинском поселении Лужского района увеличилось население, а бюджетный расчет был исходя из 2002 года», - привел конкретный пример Санец.

Помимо этого, депутаты активно интересовались тарифами на услуги ЖКХ. Парламентарий Иван Григорьев считает, что нужно субсидировать сельские поселения, которые не способны помочь населению с оплатой услуг ЖКХ. «В бюджетах местных поселений не было заложено средств на разницу в тарифах для населения. Так или иначе поселениям приходиться оказывать поддержку из областного бюджета, и у нас эта разница все равно будет возникать. нужно помогать сельским поселениям, которые действительно нищие», - считает депутат. Впрочем, первый заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь заявила, что области оказывает помощь муниципалам в виде кредитов, и дотаций. «У каждого из вас есть районы с болевыми точками. По мере поступления доходов, мы включали ваши просьбы, и практически все пожелания были выполнены. Финансовая помощь в местные бюджеты постоянно поступает. Пополнение муниципальных бюджетов налоговыми и неналоговыми доходами выполняется не хуже, чем в областном бюджете», - заметил Дмитрий Кирин. По словам Лидии Королевой, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2011 году составят 6 млрд, 549 рублей, из них 2,487 млрд. рублей уйдет районам, а 748 млн. рублей - муниципалитетам первого уровня.

Парламентарий Николай Кузьмин поинтересовался у вице-губернатора Дмитрия Кирина - повлияет ли возврат 1,8 млрд. рублей, которые Ленобласть «потеряла» при размещении на депозитах «Инкасбанка» - эти средства постепенно возвращаются в региональную казну. «Частично эти деньги уже поступили в бюджет области, мы надеемся, что они пойдут на покрытие дефицита», - ответил Кирин.

Часто народные избранники напоминали чиновникам о необходимости ремонта домов культур в городах Ленобласти. «Дома культуры – это те места, по которым люди судят о нас, о власти, о премьере и президенте», - считает депутат Виталий Климов.

Людмила Петрова, 47News