Стихия стала причиной отключения электричества в пяти районах Ленобласти.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти, в результате комплекса неблагоприятных явлений на территории региона 10 декабря 2010 года произошло веерное отключение электроснабжения в следующих районах: Кингисеппский, Лодейнопольский, Лужский, Приозерский, Тихвинский.

По состоянию на 12.00 отключены 44 населенных пункта (29 ЛЭП, 91 ТП) с населением 1534 человека. Социально-значимые объекты в зону отключения не попали.

По информации 47News, в Кингисеппском районе света нет в 14 населенных пунктах, в которых проживает 572 человека, в Лодейнопольском электричество отключено в 2 населенных пунктах, в них проживает 96 человек, в Приозерском районе света нет в 6 населенных пунктах, в которых проживает 120 человек.

«Отключение электроснабжения произошло из-за облепления проводов и сильного ветра — он достигал такой же силы, как и при летнем урагане. Восстановление идет трудно, поскольку дороги занесены снегом, для их расчистки выведена вся уборочная техника. Мы планируем, что электричество будет восстановлено к вечеру сегодняшнего дня в 4 населенных пунктах, в двух — до обеда завтрашнего дня», - рассказал корреспонденту 47News и.о. зам.главы администрации по безопасности МО «Приозерский район» Константин Покровский.

В дежурной администрации МО «Лужский район» уточнять данные о ситуации отказались, сославшись на конфиденциальность этой информации. В дежурной администрации Тихвинского района заявили, что информации об отключении электроснабжения к ним не поступало.  

По данным 47News, свет был отключен в основном в сельских поселениях. Напомним, нормативный срок устранения неполадок в подобных случаях — 24 часа.

Как сообщили 47News в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", 31 ремонтная бригада на аварийный участках в настоящее время работает 31 ремонтная бригада чтобы  восстановить электроснабжение потребителей после сильной метели в Ленинградской области. Как пояснили в пресс-службе компании, из-за сильного шквалистого ветра и мокрого снега на нескольких  линиях электропередачи произошли обрывы проводов. Всего было отключено около 100 трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ. Без электричества остались около 1500 человек, это  несколько десятков небольших малонаселенных деревень. Больше других от непогоды пострадали сети Выборгского  и  Лужского и Кингисеппского районов Ленинградской области - сообщили в "Ленэнерго" (отметим, что в сообщении ГУ МЧС РФ по Ленобласти данных об отключениях в Выборгском районе нет).

Основную часть потребителей сразу же подключили к резервной схеме электроснабжения.  Работает 30  машин спецтехники.

Погодные условия остаются непростыми: сильный шквалистый ветер до 25 м\с, снег, плохая видимость.

Энергетики планируют восстановить электроснабжение быстрее нормативного времени, до наступления темноты. Все социально значимые объекты: школы, больницы, насосные и очистные станции – электроэнергию получают.