Более двух часов около 12 тысяч жителей Всеволожска находились без света. Аварийная бригада не могла попасть на одну из подстанций города. Все из-за того, что она находится на территории участка, по некоторым данным, принадлежащего знаменитому "академику естественных наук" Виктору Петрику.

Об этом корреспонденту 47News рассказал директор Всеволожского предприятия электрических сетей Дмитрий Базанов. По его словам, в пятницу, 11 марта, около 18 часов во Всеволожске произошла авария на кабельной линии, в результате чего без света осталось примерно четверть города, по предварительным данным - около 12 тысяч жителей.

Для того, чтобы восстановить электричество, необходимо было запитать его по резервной схеме. Для этого аварийщики должны были попасть на электрическую подстанцию, которая находится на углу проспекта Тургенева и проспекта Маяковского во Всеволожске. Но когда сотрудники аварийной службы попытались проникнуть на эту подстанцию, то встретили сопротивление.

Дело в том, что подстанция, о которой идет речь, расположена на участке, который по некоторым данным принадлежит Виктору Петрику, причем, этот участок огорожен высоким забором. "Специалисты электросетей, которые прибыли для аварийно-восстановительных работ, были отправлены восвояси, их попросту не впустили охранники. И это несмотря на то, что подстанция является муниципальной собственностью", - рассказал Дмитрий Базанов.

По словам Базанова, специалистам аварийной бригады удалось восстановить электроснабжение во Всеволожске, но для этого пришлось использовать резервную, но "более длинную" схему. В результате электричество в городе появилось через два часа. "Инженерные решения для восстановления электричества по другой схеме, в обход этой подстанции, естественно, есть. Тем более не могут же люди сидеть целый день без света. Но из-за конфликта было потрачено драгоценное время. С этой ситуацией необходимо разобраться, ведь в следующий раз будет та же история", - возмущается Базанов.

"Эта ситуация возникает постоянно на протяжении многих лет. Об этом было доложено и главе района, но ничего не меняется. Завтра возникнет авария, и снова ситуация повторится, куда это годится. Почему-то люди покупают домовладения и считают, что не должны никому ничего", - негодует Базанов.

Информацию об инциденте корреспонденту 47News подтвердил и начальник УВД по Всеволожскому району Сергей Карзанов. По его словам, в ближайшее время сотрудники полиции отправятся помогать аварийщикам. "В скорейшем времени мои сотрудники выйдут на место происшествия, и все встанет на свои места", - заявил он.

Попытки корреспондента 47News дозвониться до Виктора Петрика не увенчались успехом. Напомним, академик РАЕН Виктор Петрик создал "Холдинг "Золотая формула", компания занимается производством фильтров для очистки питьевой воды, больше известных как "фильтры Петрика".

Деятельность Виктора Петрика стала широко известна после того, как выяснилось, что фильтры, которые задействуют запатентованную им технологию, выиграли конкурс в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода" и должны быть установлены в социальных учреждениях по всей стране. После публикации отчета комиссии РАН от этого проекта отказались. Сравнение проводилось по 18 основным показателям безопасности, в том числе по содержанию фенола, мышьяка, цинка, кадмия, нитратов, свинца в очищенной воде. Сообщается, что фильтры, производимые компанией "Золотая формула" и использующие запатентованную Виктором Петриком технологию, оказались самыми эффективными. Помимо "фильтров Петрика" в испытаниях проверялись фильтры для воды "Аквафор", "Барьер", "Брита" и "Гейзер".

47News будет следить за развитием событий.