Всеволожский городской суд вынес приговор депутату Свердловского городского поселения Антону Зеленцову - он приговорен к трем годам лишения свободы.

Как стало известно 47News, Всеволожский горсуд вынес приговор депутату Зеленцову в пятницу, 1 апреля. Напомним, уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено следственным отделом по городу Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти в отношении Зеленцова 4 июня 2010 года. По версии следствия, Зеленцов, еще до избрания в местный совет депутатов, незаконно завладел земельным участком стоимостью 1,3 млн. рублей, входящего в состав земель муниципального образования "Свердловское городское поселение". Сам же Зеленцов ранее обращался во Всеволожский городской суд и прокуратуру Ленинградской области с жалобой на неправомерность возбуждения данного уголовного дела. По словам обвиняемого, он не был уведомлен о возбуждении данного дела.

10 сентября 2010 года Всеволожский городской суд Ленинградской области заочно предъявил обвинение депутату по вышеуказанной статье. Было вынесено решение об его аресте, Зеленцова объявили в федеральный розыск. Затем, 25 сентября 2010 года он был задержан рано утром сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в квартире у своей супруги. По имеющейся информации, задержание проводили оперативники отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД. Затем срок содержания под стражей Антона Зеленцова был продлен до 4 января 2011 года. Впоследствии стало известно, что депутат был выпущен из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей.

Как стало известно 47News, в пятницу, 1 апреля, Всеволожский суд приговорил Антона Зеленцова к 3 годам лишения свободы. Прямо в зале суда он был взят под стражу.

Напомним также, что имя Зеленцова ранее упоминалось и в связи с делом об убийстве советника главы администрации Свердловского городского поселения Игоря Трубина, который, напомним, был застрелен в Невском районе Петербурга в марте 2009 года. По мнению тогдашнего главы поселения Валерия Васильева, убийство Игоря Трубина могло быть связано с борьбой за власть, которая развернулась в муниципальном образовании. Как заявлял тогда Васильев, действующей власти противостоял предприниматель Антон Зеленцов, с которым у советника, якобы, был конфликт. Однако сам Зеленцов опроверг тогда информацию о конфликте, заявив при этом, что он и два главы поселения действительно боролись за власть, но затем разошлись по политическим убеждениям. "Это единственные противоречия, которые были у меня с советником", - заявлял тогда Зеленцов.