Мероприятия по исследованию территорий, где объявлен карантин по африканской чуме, продолжатся и после таяния снега.

«На сегодня мероприятия по локализации очага завершены, сейчас проводятся мероприятия во второй зоне – зоне наблюдения», - заявил главный госудерственный ветеринарный инспектор по Ленобласти, руководитель управления ветеринарии по Ленобласти Идрис Идиатулин в четверг, 7 апреля, в ходе совещания с охотпользователями.

По его словам, после таяния снега на территориях, где объявлен карантин (Ломоносовский, Гатчинский и Волосовский районы) мероприятия по дезинфекции будут повторены. Кроме того, в июне планируется исследовать переносчиков вируса чумы – иксодовых клещей у диких животных. «Если до конца мая не будет обнаружен вирус чумы, то можно будет говорить, что она не попала в дикую природу», - отметил Идиатулин.

Он также добавил, что в 2011 году было исследовано около 80 проб от диких кабанов на вирус африканской чумы, более 40 из них – из Гатчинского района. «Успокаиваться еще рано, прошло несколько недель - и уже в Мурманской области обнаружено два очага и в Архангельске еще один. И везде это частные подворья, и заражение связано с пищевыми отходами», - отметил главный ветеринар Ленобласти.