Прототипами Белорусской АЭС являются Балтийская АЭС в Калининградской области и Ленинградская АЭС-2.

В петербургской инжиниринговой компании «СПбАЭП» накануне прошла рабочая встреча с представителями Республики Беларусь, в рамках которой обсуждался проект строительства первой в этой стране АЭС. Станция будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «СПбАЭП».

Как сообщили корреспонденту 47News в группе по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП», в рамках встречи стороны обсудили первоочередные вопросы, которые необходимо решить до начала строительства Белорусской АЭС. Как сообщил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, разработка котлована под первый энергоблок начнется уже в этом году.

Напомним, что 15 марта в Минске состоялось подписание межправительственного соглашения между Россией и Беларусью о строительстве первой в этой стране атомной электростанции по проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «СПбАЭП».

Проект АЭС-2006 отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями и полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Прототипами Белорусской атомной станции являются Балтийская АЭС в Калининградской области и Ленинградская АЭС-2, где используются решения, апробированные на Тяньваньской АЭС в Китае, первые два блока которой также были построена по проекту ОАО «СПбАЭП» и успешно эксплуатируются с 2007 года. Как уверяют мировые эксперты, Тяньваньской АЭС – одна из самых надежных и безопасных действующих атомных электростанций в мире.

Среди особенностей проекта АЭС-2006 для площадки Белорусской АЭС следует отметить использование самых современных на сегодня средств и систем безопасности: четыре канала систем безопасности (дублирующие друг друга), устройство локализации расплава, двойная защитная оболочка здания реактора, система удаления водорода, системы пассивного отвода тепла, предусмотрена защита от разнообразных внешних воздействий. Кроме того в проекте используется водо-водяной энергетический реактор, безопасность которого подтверждена многолетним опытом безаварийной эксплуатации реакторов такого типа.

Справка:

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «СПбАЭП») – инжиниринговая компания, сооружающая современные атомные электростанции «под ключ». В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

100% акций ОАО «СПбАЭП» передано ОАО «Атомэнергопром», консолидирующему предприятия гражданской части атомной отрасли России.

Директор ОАО «СПбАЭП» – Алексей Кайдалов.