Несмотря на то, что демографическая ситуация в Ленинградской области находится далеко не в самом завидном положении, региону по-прежнему не хватает детских садов - по состоянию на сегодняшний день, их недостает как минимум 6,5 тысяч. Региональные власти решили в корне изменить ситуацию. О том, как, на какие средства и в какие сроки это планируется сделать — в материале 47News.

БОЛЬШЕ ЖИЛЬЯ - МЕНЬШЕ САДОВ

Ленинградская область, как и практически вся Россия, испытывает нехватку детских садов. На данный момент 6,5 тысяч детей от 1,5 до 7 лет состоят на очереди для зачисления в дошкольные учреждения. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном развитию дошкольного образования в Ленинградской области председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

Как выяснилось, хуже всего дело обстоит в Гатчинском и Всеволожском районах – там сейчас в очереди в детские сады стоят 2.6 тысяч и 1.3 тысяч детей соответственно. Самые же маленькие очереди - в Бокситогорском и Волховском районах — соответственно, 30 и 11 детей. А в Кингисеппском районе и Сосновоборском городском округе проблемы нехватки детских учреждений, как выясняется, вообще нет. Если же проанализировать имеющиеся данные, обнаруживается, что  проблема нехватки мест в детских садах актуальна больше для городской, а не для сельской местности.

В общем-то, эти данные нельзя назвать неожиданными, ведь специалисты не раз заявляли, что муниципальные образования региона ведут непродуманную градостроительную политику. Так, муниципалитеты идут на поводу у застройщиков и по максимуму проектируют в генпланах жилье, не решив вопросы обеспечения территорий социальной инфраструктурой. В итоге появление детских садов и школ в приграничных районах не поспевает за приростом населения

 

В ОЧЕРЕДЬ - С РОЖДЕНИЯ

Для того, чтобы исправить ситуацию, правительство Ленинградской области приняло долгосрочную целевую программу на 2011-2013 годы, на которую выделены рекордные для этой сферы 2 млрд 177 млн рублей. Планируется, что большая часть этих средств пойдет на реконструкцию и строительство детских учреждений. Не секрет, что в 90-е годы, когда с демографической политикой в России стало все совсем плохо, здания многих муниципальных детских садов были проданы коммерческим структурам. Теперь эту ошибку "лихих девяностых" власти пытаются активно исправить.

За счет этой программы в ближайшие три года в регионе появится 2645 новых "детсадовских" мест. К примеру, в Волосово будет построен детский сад на 140 мест, в Сертолово (Всеволожский район) — два детских сада на 420 мест, в Выборге — на 220 мест, в Гатчине — на 280, в Будогощи (Киришский район) — на 140 мест, в Шлиссельбурге — два детских сада на 320, в Лодейном Поле — на 140, в Луге — на 75, в Тихвине -на 280, в Новодвяткино — на 210, в Тосно — на 280, в поселке Семрино (Гатчинский район) — на 140 мест.

Еще один из возможных способов исправления ситуации — открытие на базе уже существующих общеобразовательных учреждений дополнительных групп. Ожидается, что таким образом в Ленобласти появится около 4200 новых мест.

Между тем, одной из причин большого количества нехватки мест в детских садах заключается в том, что многие родители вынуждены записывать детей буквально с момента их рождения - то есть создавать очередь практически искусственно, считают чиновники. Те же родители, кто записывает ребенка «по возрасту», остаются в хвосте очереди. Соответственно, если решить, как справиться с этим явлением, то часть проблемы будет решена - надеются власти. «Мы проведем мониторинг очередей и проверим эти факты, кое-где будем работать и вместе с правоохранительными органами», - пообещал Сергей Тарасов.

По словам Тарасова, до тех пор, пока не будет решена эта проблема, не поможет даже внедрение инновационных технологий. «Какой смысл создавать электронную очередь, если она все равно не будет двигаться. Если, к примеру, 20% очередников — это дети, которые еще по возрасту не должны идти в детский сад, то логично, что очередь и не двигается. Введение различных новинок в исправлении ситуации никак не поможет», - заметил он.

 

В СОЗНАНИИ ДЕЛО

Впрочем, по мнению муниципальных чиновников, может, и не стоит зацикливаться на строительстве новых учреждений и появлении новых мест в садиках - ведь, по наблюдениям социологов, рождаемость будет неуклонно падать. «Это все равно не выход», - заметила депутат совета депутатов МО «Город Гатчина» Марина Григороьева.

К слову, по мнению Григорьевой, можно придумать много других способов появления новых мест в детском саду - необязательно ограничиваться строительством. Например, можно выдавать родителям, которые вынуждены сидеть дома с детьми, субсидии, или поддерживать финансово развитие частных детских садов. В ходе дискуссии выяснилось, мысль вырулила и к опыту советского прошлого - к примеру, прозвучало предложение вновь открывать детские сады на заводах и фабриках.

Однако региональные власти сочли, что к таким "радикальным" методам прибегать все же не стоит. По мнению Сергея Тарасова, не все решения должны быть в материальной плоскости, необходимо обратить внимание и на ментальную составляющую. Так, по его словам, сегодня просто изменилось сознание молодых родителей — вместо того, чтобы растить ребенка в семье, дома, они стремятся всеми правдами и неправдами отправить чадо в детский сад. «В сознании произошли изменения – если раньше родители готовы были сидеть с ребенком дома, если с ними сидели бабушки, то сейчас родители работают и хотят отдать ребенка в детский сад. Поэтому вот такая ситуация сложилась», - заметил он. «Раньше престижно было, чтобы ребенок воспитывался до школы дома, сейчас престижно, чтобы ребенок получал дошкольную подготовку», - согласилась с коллегой представитель комитета по образования Лужского района.

Будет ли правительство Ленинградской области как-то воздействовать на умы молодых родителей - пока не ясно. Также нет ответа и на вопрос, почему о проблемах с детскими садами заговорили не тогда, когда эта проблема начала возникать (в 2005-2006 годах), а сейчас. «Главное, что мы с чего-то начинаем», - отметил Тарасов. Впрочем, понятно, что в предвыборный год Ленинградскую область ждут и не такие начинания.

 

Юлия Гильмшина, 47News