Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых посетил ИВС в городе Сосновый Бор.

В связи с вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 5 апреля 2011 г. N 49-ФЗ. Согласно введеным изменениям, теперь омбудсмен имеет право без предварительного уведомления, предъявив на КПП пропуск, посетить места заключения: изоляторы временного содержания органов внутренних дел и пограничной службы, а также гауптвахты.

Тем не менее, о своем визите Михаил Козьминых предупредил ГУВД заранее, на проходной предъявил удостоверение, и его пропустили на территорию изолятора. У КПП его встречал сосновоборский начальник УВД, представители ГУВД из Санкт-Петербурга, заместитель городского прокурора.

"Свежевыкрашенные бордюры, идеально чистая территория, вежливые люди в погонах – сосновоборский ИВС является одним из лучших в области", - такое описание дает изолятору временного содержания пресс-служба областного омбудсмена.

Михаил Козьминых осмотрел все камеры, прогулочный дворик, спросил у правоохранителей о питании и содержании задержанных. Поинтересоваться у самих подследственных возможности не было – в ИВС не было ни одного подозреваемого. Позже, на совещании у главы администрации Соснового Бора начальник местного УВД доложил, что в ИВС уже снова доставили задержанных.

Муниципальной власти Михаил Козьминых представил своего общественного помощника в Сосновом Бору. Им стал начальник юридического отдела администрации Александр Вандышев. Уполномоченный по традиции вручил ему Конституцию.

После представления региональный омбудсмен дал интервью сосновоборскому радио. Он рассказал о том, что ликвидаторам чернобыльской катастрофы государство обязано давно отдать все долги, однако, к нему до сих пор поступают жалобы – чернобыльцы не все обеспечены жильем. «Выделять «чернобыльцев», «афганцев», «чеченцев», ветеранов Великой Отечественной войны по разным очередям – абсурд. Надо просто закрепить право на льготу за всеми категориями. Эти люди отдали государству жизнь, здоровье, поэтому оно должно выполнить свои обязательства перед ними. Мы будем выступать с соответствующей инициативой» - отметил Михаил Козьминых.

 

по материалам, предоставленным пресс-службой Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области