Депутаты Законодательного собрания Ленобласти утвердили в должности нового прокурора региона Германа Штадлера. Он пообещал, что будет особое внимание уделять противодействию коррупции, сфере ЖКХ, а также следить за работой правоохранительных органов. Парламентарии же возлагают на нового прокурора и другие надежды – на то, например, что он разберется с проблемами отопления военных городков, "черным пиаром" в предвыборный период и аварийными зданиями.

ЧАСТО МЕНЯЮТ

Ровно 40 минут ушло у депутатов Законодательного Собрания Ленинградской области для того, чтобы познакомиться с кандидатурой на должность нового прокурора 47 региона Германа Штадлера, задать ему вопросы и принять решение о его назначении

Кандидатуру нового прокурора Германа Штадлера депутатам ЗакСа представил заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан. Он вкратце рассказал биографию Штадлера, особо акцентировав внимание на том, что тот прошел все ступеньки «прокурорской деятельности», «является квалифицированным юристом и грамотным руководителем», а также служил долгое время в военной прокуратуре.

Последний пункт биографии Штадлера и стал предметом обсуждения для депутатов. Так, Юрий Соколов («Единая Россия») намекнул, что работа в военной прокуратуре – это одно, а в обычной – совершенно другое. «Да и вообще - сослужит ли хорошую службу тот факт, что в Ленобласти происходит столь частая смена прокуроров?», - задал вопрос он. На это Александр Гуцан парировал, что прокуратура военная и прокуратура «обычная» по сути осуществляют одни и те же задачи, а решение о смене прокурора принимает лично генеральный прокурор Юрий Чайка.

«Для меня показательны те люди, которые работали на Северном Кавказе. Ничего сложнее этого региона нет, я говорю это по своему опыту. Кроме того, Германа Штадлера я знаю лично на протяжении долгого времени. Он умный … руководитель. Не могу по-другому выразить свои мысли», - отметил Гуцан. По всей видимости, это означало, что за Штадлера он ручается лично.

- Возникает много вопросов относительно военных городков, - попытался было продолжить Юрий Соколов.

- Это ваш вопрос? – прервал его Гуцан.

- Нет, это его рассуждение, - с улыбкой вмешался спикер ЗакСа Иван Хабаров.

 

В ПЛАНАХ

Сам Герман Штадлер выступал недолго. В своей речи он отметил, что имеет достаточный опыт для конструктивного взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти региона. Также он рассказал, что считает необходимым продолжить практику взаимодействия с властями Ленобласти в части разработки законодательных актов, работу по проведению антикоррупционной экспертизы, оценки состояния законности бюджетной сферы.

«Есть и другие задачи. Так, речь идет об обеспечении законности в сфере ЖКХ, чтобы без сбоя прошел отопительный сезон. Прокуратура работает для того, чтобы предотвратить предпосылки социальной нестабильности. В ближайшее время на первый план выйдет надзорное сопровождение выборного периода. Но основная функция прокуратуры – координация деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности», - поделился он с депутатами планами на ближайшее будущее.

 

«ВЫ ЖЕ РАБОТАЛИ В КГБ…»

Впрочем, депутаты как будто бы ждали от нового прокурора совсем другого – решения не общих, а конкретных и наболевших вопросов. Так, тему отопления военных городков подняли еще раз депутаты Анатолий Зайцев («Единая Россия») и Алексей Бондаренко (ЛДПР). «Может быть, вы убедите военных передать все хозяйство, чтобы люди не мерзли во время отопительного сезона?» - сокрушался Зайцев, обращаясь к Штадлеру.

Ситуацию вновь поправил Иван Хабаров, намекнув на то, что данный вопрос решается другими ветвями власти: «У одного Сердюкова (Валерия Сердюкова, губернатора Ленобласти – ред.) и второго Сердюкова (Анатолия Сердюкова - министра обороны РФ – ред) есть соглашение между собой относительно военных городков».

Межу тем, остальные депутаты намеков не понимали и продолжали просить у прокурора помощи в решении частных проблем. Так, депутат Виктор Ворогушин (КПРФ) рассказал, что в Гатчинском районе есть завод «Дружная горка», и уже шесть лет идет следствие по уголовному делу по факту преднамеренного банкротства, и «виновные до сих пор не наказаны, а люди страдают». В поселке Сиверский Гатчинского района, по словам депутата, много домов в аварийном состоянии.

Депутат Регина Илларионова (КПРФ) пожаловалась на волну «черного пиара» в адрес партии. А депутат Татьяна Павлова («Единая Россия») попросила обратить внимание на Всеволожский район, в котором по ее словам, «не просто коррупция, а действует организационная группировка». «Вы же работали в КГБ, вы можете воздействовать на ситуацию. Храни Вас Господь», - произнесла под конец речи Павлова. «В КГБ, я, правда, не работал, я только надзирал за ними», - смутился Штадлер. В зале раздался смех.

В этих и других проблемах Герман Штадлер пообещал разобраться, впрочем, уклончиво напомнив, что многие из них депутаты сами могут решить – с помощью официальных обращений в адрес министра обороны или иными доступными им способами.

 

НОВАЯ СТРАНИЦА

Помимо просьб, присутствующие то и дело выражали благодарность – на тот момент уже бывшему прокурору Ленинградской области Сергею Литвиненко, который проработал на этой должности 1.5 года. Во время обсуждения кандидатуры Штадлера Литвиненко сидел с ним рядом, в зале (в отличие от Штадлера, на котором был мундир, на Литвиненко был цивильный костюм).

Спикер Иван Хабаров от имени депутатов ЗакСа пожелал удачи Сергею Литвиненко на новом месте работы: «Завтра пройдет заседание в парламенте Санкт-Петербурга, уверен, что депутаты согласуют вашу кандидатуру на должность прокурора».

Литвиненко на прощание сказал депутатам: «За время моей работы прокуратура стала близкой к вам, народным избранникам. Вы сами из народа и стараетесь всегда показать свою значимость в народе. Мы же ведем себя по-другому – находим ошибки и наказываем. Мы сегодня в одном регионе, завтра в другом и себе не принадлежим».

На память о годах работы в Ленобласти Сергею Литвиненко вручили книгу «Страницы истории Ленобласти - «Санкт-Петербургская губерния». После этого три высших прокурорских чина – замгенерального прокурора, нынешний и прошлый прокуроры Ленобласти, удалились из зала.

 

Юлия Гильмшина, 47News

Справка:

Напомним, о перестановках в органах прокуратуры Северо-Западного региона стало известно на прошлой неделе. Предшественник Германа Штадлера на посту прокурора Ленобласти - Сергей Литвиненко - в среду, 2 ноября, будет представлен в ЗакСе Петербурга в качестве нового прокурора северной столицы.

Герман Штадлер в Карелии проработал чуть больше двух лет. Эксперты отмечают его неконфликтные, рабочие отношения с главой республики Андреем Нелидовым,  а также то, что он особое внимание уделял жалобам граждан.

Имя Германа Штадлера связывают и с весьма громкими делами в регионе. Так, к примеру, на контроле у прокуратуры находилось дело в отношении бывшего руководителя администрации главы республики, которая, по версии следствия, на месте бывшей госдачи построила личный двухэтажный коттедж. Еще ранее Штадлер потребовал отправить в отставку главу города Сортавала за срыв отопительного сезона и добился этого.

Известно также, что в период руководства Германом Штадлером прокуратурой Республики Карелия он требовательно относился к исполнению властями их обязанностей в сфере лесопользования и особенно профилактике и тушению лесных пожаров, обращал внимание на расходование средств в сфере ЖКХ, а также критиковал правительство за ситуации с невыплатами зарплаты. Кроме того, карельской прокуратурой было возбуждено дело в связи с незаконными вырубкам в природном государственном заповеднике «Костомукшский».

Добавим также, что многие СМИ Республики Карелия уже охарактеризовали переход Штадлера на должность прокурора Ленобласти как повышение. 

Биографическая справка:

Штадлер Герман Владимирович, государственный советник юстиции 2 класса.

Родился в 1963 г. в г. Алма-Ата Казахской ССР. В 1985 г. окончил Казахский государственный университет им С.М. Кирова. Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал стажером военной прокуратуры Алма-Атинского гарнизона Казахской ССР. В разное время работал следователем, старшим следователем военной прокуратуры Душанбинского гарнизона, военным прокурором-криминалистом следственного отдела военной прокуратуры Туркестанского военного округа военным прокурором отдела общего надзора и отдела по надзору за следствием в органах КГБ и по вопросам реабилитации военной прокуратуры Прибалтийского военного округа, военным прокурором Калининградской группы пограничных войск, военным прокурором Балтийского флота.

В 2005-2006 гг. был главным советником Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

С 2006 г. занимал должность прокурора Республики Северная Осетия-Алания.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации 30 сентября 2009 г. назначен на должность прокурора Республики Карелия.