Жителей Всеволожского района больше всего волнуют вопросы работы участковых и постовых - такие выводы можно сделать, проанализировав вопросы, поступившие в адрес начальника Всеволожского УМВД Константина Смирнова.  Напомним, 47News и "Фонтанка" предложили читателям задать новому начальнику Всеволожской полиции все свои наболевшие вопросы. Желающих нашлось немало. И начальник полиции одного из самых сложных районов Ленобласти ответил на все - даже самые острые.

- Константин Анатольевич, с одного довольно острого вопроса и хотелось бы начать: наших читателей интересует продолжение громкой истории, когда на Невском проспекте, на полосе, выделенной для общественного транспорта, был замечен автомобиль «Форд Мондео», который, по некоторым данным, ранее был закреплен за начальником Всеволожского УВД. Читатели спрашивают — проводилась ли в связи с этим случаем какая-либо проверка?

- Этот автомобиль в настоящее время закреплен за мной. В тот день, 28 июля, меня в автомобиле не было, за рулем был водитель, который перегонял машину из гаража автохозяйства ГУ МВД во Всеволожск. Водитель привлечен к дисциплинарной ответственности, а также к административной ответственности за нарушение ПДД.

- Большинство вопросов касаются работы постовых и участковых. Вот, например, жителей Всеволожска, Кузьмолова, Колтушей и Сертолова волнует вопрос слабого присутствия нарядов патрульно-постовой службы полиции на улицах этих населенных пунктов, особенно в ночное время. Скажите пожалуйста, какими силами в этих населенных пунктах осуществляется патрулирование?

- В настоящее время патрульно-постовая служба значительно сокращена, вместо роты у нас остался взвод численностью 40 человек. Тем не менее, мы совместно с нарядами ОВО перекрываем этими силами город Всеволожск. Недавно было принято решение о направлении одного отделения ППСП в Кузьмолово — там будет постоянно нести службу один патрульный автомобиль. Всего в сутки на территории района общественный порядок охраняют 4 автопатруля ППСП, 7 групп задержания ОВО и 6 автопатрулей ГИБДД. Конечно, постоянно перекрывать территорию Всеволожского района этими силами невозможно, но мы стараемся чаще проводить рейды, в том числе, с привлечением приданных сил ГУ МВД, в чем нам, как правило, Главное управление не отказывает.

- А производится ли пешее патрулирование?

- Нет, все наши наряды патрульной службы - на автомобилях. Пешее патрулирование осуществляется участковыми уполномоченными полиции, в том числе совместно с членами добровольных народных дружин. Народные дружины сейчас организованы и во Всеволожске, и в Кузьмолово.

- Как раз вот и вопрос-жалоба от жителей Кузьмолово — они утверждают, что их населенные пункт обслуживает один участковый уполномоченный полиции, чего явно недостаточно. Нет инспектора по делам несовершеннолетних. Соответствует ли это действительности?

- До недавнего времени в Кузьмолово не было начальника отделения полиции, что осложняло работу. В настоящее время руководитель назначен и формирует штат отделения. В Кузьмолово не один, а девять участковых уполномоченных, штат участковых укомплектован полностью. Инспектора ОДН пока действительно нет, но в ближайшее время он будет туда направлен.

- Та же проблема - и у жителей Колтушей...

- Колтуши меньше, чем Кузьмолово, там действительно работает один участковый. Сотрудник, который там нес службу, не справлялся со своей работой, на него поступало много жалоб от граждан. Сейчас он из Колтушей отозван и ему предложено подумать о написании рапорта на увольнение. В Колтуши направлен более опытный сотрудник, который должен навести порядок. Кроме того, в Колтушах находится контрольная точка группы задержания ОВО, то есть сотрудники полиции постоянно присутствуют.

- А жители района Котово поле сообщают, что и у них на большое количество населения приходится всего один участковый и нет участкового пункта милиции...

- Это не так. Район Котова поля обслуживают три участковых уполномоченных полиции — майор полиции Агапов, капитан полиции Воробьев и старший лейтенант полиции Самарин. Участкового пункта полиции там действительно пока нет, но уже достигнута договоренность об организации опорного пункта по адресу ул. Александровская, 80. Надеюсь, что пункт будет введен в действие в начале декабря. В настоящее время участковые ведут прием в помещении 128 отдела полиции по адресу ул. Вахрушева, 8.

- И еще один вопрос, касающийся службы участковых: житель города Сертолова из дома по улице Молодцова озабочен, что не видел своего участкового, не знает, как его найти и жалуется, что тот плохо следит за порядком. Возмущает его и мусор на детской площадке рядом с отделением полиции.

- Данный участок обслуживает участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Вышенин, его рабочий телефон 5934990. С указанными фактами я разберусь.

- На дворе ноябрь, дачный сезон завершен - и наших читателей живо интересует, как осуществляется профилактика краж в садоводствах, особенно в осенне-зимний период, когда большинство домов на участках пустует?

- Мы работаем в соответствии с разработанным планом. Отвечает за этот участок работы мой заместиттель - начальник полиции. К сожалению, имеющимися в наличии силами мы не можем обеспечить постоянное присутствие сотрудников полиции в садоводствах. Проводятся периодические рейды, в том числе при поддержке приданных сил, которыми нам помогает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ведется и оперативная работа, направленная на предупреждение краж у садоводов и раскрытие уже совершенных преступлений. Вот не так давно были привлечены к уголовной ответственности двое жителей Сертолово, которые совершали кражи из садовых домиков. Дело в отношении одного из них уже направлено с обвинительным заключением в суд, дело в отношении второго еще расследуется.

Также могу посоветовать тем садоводам, у кого есть такая возможность, прибегать к услугам вневедомственной охраны, частных охранных структур.

- А вот житель Сертолово обращается с просьбой - он просит рассмотреть вопрос об установке искусственных неровностей на проезжей части в районе улиц Василеозерская и Балашова, там, где уже установлен знак «Дети», так как быстро едущие автомобили могут создать опасность для переходящих улицу по дороге в школу детей.

- Этот вопрос находится в компетенции Муниципального образования «Город Всеволожск», куда гражданам и следует обратиться. Мы, со своей стороны, уже внесли свое предложение в МО. Думаю, что проблему нужно решать комплексно - в частности, на данном участке необходима установка не только «лежачих полицейских», но и уличного освещения.

- Итогами расследования инцидента с его участием интересуется редактор программы «ТСБ» РЕН-ТВ Алексей Завиновский: он пишет, что 28 апреля этого года во время съемки сюжета о работе ГИБДД ему на ногу у здания Всеволожского УМВД наехал автомобиль под управлением сотрудника полиции. Алексей утверждает, что ему до сих пор не удается выяснить результаты расследования этого инцидента.

- 28 октября административное расследование закончено, сотрудник полиции, виновный в этом нарушении, привлечен к административной ответственности. Копии документов в установленном порядке высланы пострадавшему. Уточню, что наезд совершил сотрудник полиции, находившийся за рулем личного автомобиля.

- Один из учредителей ООО «Полигон ЖС», интересуется результатами расследования уголовного дела, возбужденного по его заявлению в связи с подделкой его подписи на протоколе общего собоания участников ООО. С его слов, он не может получить интересующую информацию у сотрудников полиции.

- Я в курсе этой истории. Уголовное дело было приостановлено. Я с ним разобрался, там есть, что расследовать. Сейчас уголовное дело расследованием возобновлено, вся предусмотренная законом информация заявителю будет предоставлена.

- И последний вопрос от жителей района: чем Вам помочь, как начальнику УМВД?

- Буду рад, если ко мне чаще будут обращаться с такими вопросами - это помогает в работе, позволяет посмотреть на работу управления со стороны. Надеюсь, скоро это можно будет делать и непосредственно в интернете - мы планируем создать свой сайт. Особо буду благодарен за сообщения о местах, где происходит сбыт наркотиков, мы всегда благодарны за такую информацию, в последнее время успешно ее реализуем, проводим проверочные закупки, которые заканчиваются арестами наркодилеров. Для нас важна любая информация, которая может нам помочь в борьбе с преступностью и охране порядка на наших улицах.

 

беседовал Денис Коротков, 47News