В кабинках для голосования на нескольких избирательных участках в городе Сертолово наблюдатели обнаружили ручки с исчезающими чернилами. В ТИК Всеволожского района считают, что наблюдатели нагнетают обстановку.

Как сообщил 47News руководитель общественной приемной кандидата в президенты Михаила Прохорова Иван Федоренко, их наблюдатели сообщили, что в кабинках для голосования с виду обычные авторучки, но чернила стираются. Такие ручки, по его словам, были обнаружены на участках №№122, 123, 124, 125.

“Буквально проводишь рукой и чернила исчезают. Вот такие шпионские штучки», - рассказал Федоренко.

Председатель ТИК Всеволожского района Виктор Загородний назвал эту информацию «чушью» и «нагнетанием обстановки». «Быть такого не может! Покупали на все участки нормальные ручки», - заявил председатель ТИКа. Он также пояснил, что бюллетени еще до подсчета голосов будут сортироваться по кандидатам, а также на бюллетени неустановленной формы и недействительные. «Бюллетени, в которых нет отметок или более одной отметки попадут в число недействительных. Где логика в том, чтобы поставить в бюллетени крестик, которые исчезнет, а потом этот бюллетень попадет в ступку недействительных?», - заявил Загородний. По его мнению, эти заявление наблюдателей - не что иное как нагнетание обстановки.