В редакцию 47News поступило официальное письмо из пресс-службы прокуратуры Ленинградской области по поводу заявления губернатора Валерия Сердюкова, в котором он накануне обвинил надзорное ведомство в бездействии. Публикуем этот документ без изменений:

«Прокуратура Ленинградской области опровергает заявление губернатора региона о бездействии и ненадлежащем осуществлении прокурорского надзора.

29.03.2012 года губернатор Ленинградской области на заседании правительства Ленобласти обвинил прокуратуру субъекта в бездействии в связи с отсутствием окончательного процессуального решения по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство бассейна в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области, и рекомендовал своим подчиненным обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Информация размещена на портале 47 новостей.

В связи с этим прокуратура Ленинградской области информирует.

В производстве следственной части ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области находится уголовное дело, возбужденное 10.06.2010 года по факту хищения руководством ЗАО «СОЮЗ» денежных средств в размере более 1 млн. рублей по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств путем мошенничества).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации производство предварительного расследования по уголовным делам в компетенцию органов прокуратуры РФ не входит.

Материалами уголовного дела установлено, что по муниципальному контракту № 20/08-К от 10.06.2008 между администрацией МО «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района» и ЗАО «СОЮЗ» на строительство крытого плавательного бассейна выделено более 177 млн.руб., в том числе из областного бюджета более 21 млн. рублей.

Объект в установленный срок - 01.12.2010 года в эксплуатацию не сдан, однако акты приема работ подписаны и деньги переведены на счет подрядчика в указанной сумме. В настоящее время строительство бассейна приостановлено.

По предварительной оценке специалистов ГУ «Управление строительства Ленинградской области» подрядчиком не выполнено работ на сумму более 21 млн. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводится судебно-строительная экспертиза.

Согласно договору № 1/7 от 28.04.2008 между комитетом по строительству Ленинградской области и администрацией МО город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области о порядке финансирования строек и объектов за счет областного бюджета контроль за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета осуществляет комитет по строительству правительства Ленинградской области.

Таким образом, одним из условий, способствующих хищению бюджетных средств, явилось осуществление ненадлежащего финансового контроля со стороны комитета по строительству правительства Ленинградской области.

В настоящее время по поручению прокурора Ленинградской области по данному вопросу проводится дополнительная проверка в отношении должностных лиц аппарата правительства Ленинградской области.

Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области»