Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых направил в Минобороны письмо с сообщением о нарушениях прав военнослужащих в Западном В.О. – военным не выплачивали причитающиеся им деньги.

Как в понедельник, 2 апреля 2012 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного омбудсмена, в адрес Уполномоченного по правам человека в Ленобласти в декабре 2011 года поступили обращения от военнослужащих, проходящих службу по призыву в войсковых частях 02511 и 02561, дислоцированных на территории Ленинградской области. Военные просят Козьминых оказать им помощи в защите их конституционных прав и законных интересов на своевременную выплату полагающего им по закону денежного довольствия.

Причина обращения заключалась в нарушении ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Жалобы поступили на длительные (до нескольких месяцев) задержки в получении финансовых средств военнослужащими и отсутствие сведений о размерах полученного довольствия, единовременного пособия при увольнении с военной службы и произведённых удержаниях.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области обратился в прокуратуру Западного военного округа для проведения проверки обращений. В результате проверки было установлено, что основной причиной нарушения законодательства явилось несовершенство принятого в настоящее время механизма обеспечения военнослужащих финансовым довольствием и упущение должностных лиц централизованного финансового органа.

Упразднение финансовых органов в воинских частях и передача, в соответствии с ведомственными актами министерства обороны РФ, данного направления на централизованные органы, в частности на филиал № 2 ФГУ «Управление финансового обеспечения по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия», привело к задержке выплат денежного довольствия. А также невозможности осуществить контроль его начисления военнослужащим всех категорий, и к увеличению сроков прохождения документов об оплате командировочных, суточных, отпускных и др., а также получению необходимых финансовых документов военнослужащими и осложнением финансово-хозяйственной деятельности командиров частей в целом.

Некачественная деятельность отдельных банков-исполнителей по предоставлению услуг по перечислению финансовых средств на банковские карты, также нарушает права и законные интересы военнослужащих и вызывает их отрицательную социальную реакцию.

По имеющейся информации, планируется передача всего финансового обеспечения в Единый Расчётный Центр Минобороны РФ (ЕРЦ), что, по мнению Михаила Козьминых, может привести к дальнейшим нарушением прав военнослужащих на обеспечение финансовым довольствием. Так, в связи с передачей всех данных из указанного выше филиала № 2 в ЕРЦ, ряду офицеров войсковой части 12633 с января с.г. до настоящего времени не могут начислить и выдать положенное им по закону денежное довольствие.

«Убедительно прошу вас сообщить о принимаемых мерах по решению важной для военнослужащих социальной проблемы, как осуществление полного и своевременного финансового обеспечения», - говорится в обращении Михаила Козьминых.