Членство в «Единой России» - это клеймо на всю жизнь, а заграничный паспорт лучше не заводить. Если же вы родились в поселке или городе, которому затем поменяли название, лучше забыть о политической карьере. Такие выводы Всеволожская ТИК Ленобласти заставляет делать кандидатов в депутаты на выборах в Кузьмоловское городское поселение, которым выдает весьма экстравагантные отказы в их регистрации.

ОТСЕВ

Уход с поста президента Дмитрия Медведева должен запомниться демократизацией политической жизни страны, ведь чего только стоит одна реформа избирательной и политической системы. Но в Ленинградской области, похоже, к таким изменениям пока не готовы и предпочитают творить политику «чуровскими» методами.

Пример — выборы в Кузьмоловском городском поселении, которые состоятся 22 апреля 2012 года. Напомним, областной парламент принял решение о роспуске местного совета еще в январе этого года. Причина — муниципальные депутаты не могли собраться на на заседания из-за своих разногласий и принять ни один законопроект.

По данным 47news, всего в кандидаты нового созыва было выдвинуто 137 человек. О том, сколько их в итоге зарегистрировано, пока сказать сложно, поскольку Всеволожская территориальная избирательная комиссия в течение этой недели еще будет проводить заседания.

Впрочем, ряду соискателей уже отказано в регистрации. Речь идет, в основном, о самовыдвиженцах и о представителях так называемой оппозиции. Если с формулировкой отказа в регистрации первых все, как правило, просто — их можно отсеять основании «поддельных подписей», то со вторыми членам ТИК пришлось проявить смекалку.

«НЕЧЕГО ПО ЗАГРАНИЦАМ ШАСТАТЬ»

Так, двум представителям КПРФ, Ольге Карцевой и Александру Игнатюку, было отказано в регистрации на том основании, что их гражданские паспорта являются недействительными. Все из-за штампа «аннулировано», который стоит на штампе о выдаче предыдущего загранпаспорта. Во Всеволожской ТИК сочли, что эта печать не предусмотрена положением о паспорте гражданина Российской Федерации, а значит, его обладатель не может баллотироваться в органы государственной власти.

О том, почему ТИК решает, какие штампы должны стоять в паспорте, а какие — нет, члены комиссии не пояснили. На вопрос корреспондента 47News о том, есть ли подобные отметки в паспортах остальных кандидатов, в ТИКе не ответили, но порекомендовали внимательней посмотреть свой паспорт.

ОДИН РАЗ — НЕ ЕДИНОРОСС?

Основанием для отказа в регистрации еще двух представителей коммунистической партии, Людмилы Воронковой и Татьяны Харитоновой, послужила имеющаяся в распоряжении ТИК информация о том, что эти граждане на момент выдвижения якобы являлись членами партии «Единая Россия». И это несмотря на то, что оба предъявили в ТИК документы о том, что они не являются единороссами, за подписью секретаря регионального политсовета Александра Худилайнена.

Как пояснил корреспонденту 47News член Всеволожской ТИК Андрей Зачек, представленный документ не является основанием для того, чтобы поверить в то, что граждане действительно не единороссы. «Согласно уставу партии, основанием для выхода из нее является заявление, копию которого они должны были представить в нашу комиссию, но не представили. Возможно, на момент подачи документов в комиссию они были членами «Единой России», - прокомментировал ситуацию Зачек.

ТВЕРДЫЙ ЗНАК

Еще одно основание для отказа состоит в следующем: несостоявшиеся кандидаты в депутаты якобы неправильно написали название поселка, в котором родились и в котором собирались баллотироваться в депутаты. К примеру, в паспорте написано «место рождения - поселок Кузьмоловский». Но в соответствии с новым законом об административно-территориальном делении это название звучит так: «городское поселение Кузьмоловское».

«Когда люди оформляют юридически значимые документы и вносят данные о месте рождения из паспорта, получается, что эти данные не соответствуют закону. В результате по формальным признакам комиссия может принять решение об отказе в регистрации, что и было сделано», - прокомментировал член Всеволожской ТИК Евгений Чулков. Из-за этого отказано в регистрации было шести гражданам.

Следуя данной логике, заказан путь во власть всем имеющим медаль «родившемуся в Ленинграде». «Если вы напишите «Ленинград», то вас тоже снимут с избирательной гонки, по крайней мере, могут», - пообещал Чулков.

Примечательно, что попытки разобраться в юридических тонкостях чуть не привели Всеволожский ТИК к географическому открытию. Запрос о том, как правильно называть поселок, был отправлен в федеральную миграционную службу, которая пояснила, что поселок называется «КузЪмоловский» (через «твердый знак»). По признанию членов комиссии, над этим долго думали и вглядывались в документ и решили, что «это просто такой шрифт — с закорючкой».

После утомительного разговора с корреспондентом 47News о том, зачем же действовать так жестко по отношению к баллотирующимся, один из членов Всеволожского ТИКа ответил вопросом на вопрос:

- А вы сами не понимаете?

- Нет, поясните дуракам, - попросил корреспондент 47News.

- Для достижения цели можно использовать что угодно, вот мы и стараемся, - честно ответил он.

О том, до каких юридических или географических открытий доведут небольшой поселок Кузьмоловский старательные члены ТИК, мы расскажем в следующих материалах. Но уже сейчас смеем предположить, что результаты победителей на этих выборах будут не менее рекордных 146%.

Юлия Гильмшина, 47News