Житель Выборгского района Ленинградской области осужден за применение насилия к сотруднику полиции.

Выборгским горсудом рассмотрено уголовное дело  по обвинению жителя Ленобласти в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортнтой прокуратуры, в ходе предварительного следствия было установлено, что в октябре 2011 года подозреваемый был задержан сотрудником полиции линейного отделения полиции на станции Выборг за мелкое хулиганство. По данным следствия, мужчина, находясь на железнодорожном вокзале Выборга, нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес охранников вокзала. Уже находясь в дежурной части, нарушитель, как отмечают в прокуратуре, с целью воспрепятствования законным действия сотрудника полиции, направленным на составление в отношении него протокола об административном правонарушении, нанёс последнему несколько ударов кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека века глаза, кровоподтека скуловой области.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением. 

Суд, учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также то, что тот ранее был судим, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, судом возложена на него дополнительная обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.