Ситуация с обрушением моста через реку Ящера в Лужском районе - на контроле у Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Напомним, мост через Ящеру - единственная переправа, соединяющая деревню с "большой землей" - обрушился 7 мая

пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленобласти

Как напомнили 47News в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленобласти, в мае прошлого года на "горячую линию" омбудсмена обратились жители района и пожаловались на транспортную доступность. Омбудсмен незамедлительно выехал в Лужский район, пригласив с собой представителей прокуратуры. Оказалось, что мост построили военные много лет назад, а на балансе он ни у кого не стоит. В ноябре Лужским городским судом был рассмотрен иск прокурора об обязании произвести паспортизацию моста через реку Ящера и привести его в нормативное состояние. Транспорт, включая скорую и пожарную службы, не может добраться до терпящих беду жителей.

После посещения Уполномоченным Ящеры, омбудсмен направил сообщение в Лужскую прокуратуру для решения вопроса по существу. По результатам проверки прокурор направил иск в защиту прав жителей населенного пункта.

В соответствии с действующим законодательством, обязанность по ремонту средств переправы, автомобильных дорог относится к ведению органов местного самоуправления - отмечается в сообщениипресс-службы омбудсмена.

Лужский городской прокурор обратился в суд с требованиями об обязании администрации Лужского муниципального района привести мост в соответствие с техническими требованиями к искусственным сооружениям.

22 ноября 2011 суд признал требования прокурора законными и обоснованными. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист поступит судебным исполнителям.

"Мы постоянно сталкиваемся с тем, что предупреждаем о проблемах, но местная власть закрывает глаза на жителей. В Лужском районе мы предупреждали о серьезных технических проблемах с отоплением - и они произошло. В Ящеру мы приезжали год назад - и, несмотря на прокурорское реагирование, на решение суда, жители оказались в изоляции. Эта ситуация у нас на контроле. Искренне удивляет равнодушие местной власти, но для того, чтобы они исполняли закон, мы будем принимать все меры", - прокомментировал ситуацию Михаил Козьминых.