Выборы спикера ЗакСа перенесли из-за изменений устава партии «Единая Россия».

Оппозиция в областном парламенте настаивала на рассмотрении вопроса об избрании спикера, однако большинством голосов вопрос был снят с повестки - передает с заседания корреспондент 47News.

Предложение о переносе вопроса было озвучено руководителем фракции «Единой России» Николаем Пустотиным на заседании парламента Ленобласти, в среду, 30 мая. «Фракция решила снять вопрос в связи с изменениями в уставе «Единой России», в рамках которых кандидатуру на должность спикера необходимо выбрать на региональной конференции на альтернативной основе тайным голосованием», - пояснил Пустотин в ходе заседания. Оппозиция в областном парламенте настаивала на рассмотрении вопроса об избрании спикера, однако большинством голосов вопрос был снят с повестки.

Лидер фракции «Справедливой России» Александр Перминов заявил, что перенос вопроса избрания председателя затягивает работу ЗакСобрания и предложил оставить вопрос в повестке. «Нас с начала работы лихорадит – то вице-спикера выбираем, то спикера», - пояснил Перминов. Его поддержал коллега по фракции Алексей Этманов: «Если у вас проблемы, то давайте выберем спикера из оппозиции», - обратился эсер к единороссам. «Проблем во фракции нет, мы должны соблюсти процедуру», - ответил Пустотин.

Представитель фракции либерал-демократов Юрий Олейник также предложил не снимать вопрос с повестки, а рассмотреть те кандидатуры, которые может представить фракция «Единой России».

По итогам голосования большинство депутатов поддержали снятие вопроса с повестки дня.

Напомним, вопрос об избрании спикера возник после назначения экс-председателя ЗакСа Александра Худилайнена на должность главы республики Карелия 24 мая. В понедельник, 28 мая, Худилайнен сложил депутатские полномочия в областном парламенте.

Однако, еще до юридически оформленного ухода Худилайнена из ЗакСа, были известны претенденты на его место - Евгений Петелин, Дмитрий Ворновских и Вадим Густов. В понедельник, 28 мая, на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия» вопрос о новом спикере расколол депутатов-единороссов на две группы. Одни поддерживали Дмитрия Ворновских, и даже обратились с соответствующим письмом к генсовету партии. Вторая группа приняла предложенный губернатором вариант: рекомендовать назначить спикером Сергея Бебенина (и.о. председателя ЗакСа в настоящий момент - прим. ред), при этом первым вице-спикером был предложен Дмитрий Ворновских, а вице-спикером - председателем профильной комиссии Вадим Густов. Тем не менее, это предложение не устроило депутата Ворновских и он принял решение выдвигать свою кандидатуру вне зависимости от рекомендаций политсовета партии.