В Тихвинском районе Ленинградской области сотрудники вневедомственной охраны по «горячим следам» задержали мужчину, ограбившего продовольственный магазин. Задержать подозреваемого помог водитель такси, в которое сел преступник.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе УВО ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 10 июля в 14.13 поступил сигнал «тревога» с кнопки сигнализации магазина «Два капитана» по Новгородской ул. д.2 в городе Тихвине.

Прибывший через несколько минут после сигнала тревоги наряд группы задержания вневедомственной охраны установил, что из-за невнимательности продавца, который отошел в подсобное помещение и оставил магазин без присмотра, неизвестному удалось, зайдя за прилавок, совершить хищение денежных средств, которые предназначались для владельца данного магазина и лежали под прилавком отдельно, не в кассовом аппарате.

Работая по «горячим следам», узнав приметы грабителя у свидетелей произошедшего, сотрудники вневедомственной охраны отправились в направлении, в котором, по словам очевидцев, скрылся грабитель. Неподалеку находился таксопарк. Описав местным водителям такси приметы вора, полицейские узнали, что преступник скрылся с места преступления на такси. К счастью, у водителей имелся номер мобильного телефона таксиста, который, сам того не зная, согласился доставить грабителя в Петербург. Переговорив по мобильному телефону с сотрудниками вневедомственной охраны, но сделав это скрыто и не вызывая подозрений у вора, водитель посодействовал правоохранительным органам, сбавив скорость и сказав направление, в котором он направляется со своим попутчиком. Немного позже, наряд группы задержания догнал автомобиль такси, двигавшийся по Тихвинской трассе в сторону Санкт-Петербурга, и произвел задержание. В салоне такси был задержан пассажир: житель Всеволожска, гр. Ч., 1976 г.р., у которого и были изъяты похищенные денежные средства. Примечательно, что в Тихвине мужчина проходил лечение в наркологическом диспансере, но спустя некоторое время отказался от лечения и был отпущен из лечебного заведения.

Задержанный был доставлен в ОМВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).