В этом году на территории Ленинградской области будут действовать 62 крещенские купели, а в священном обряде примут участие около 80 000 человек. Об этом корреспонденту 47News сообщили в среду, 16 января, в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти.

Накануне православного праздника сотрудники ГИМС МЧС России по Ленинградской области обследовали места крещенских купаний, заявленные администрациями муниципальных образований, на соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

По словам начальника отдела ГИМС МЧС России по Ленинградской области Алексея Зыбцева, купели для Крещенской ночи должны быть специально оборудованы под водой деревянным коробом, чтобы купающегося не унесло течением под лед, обязательно наличие лестницы и освещения.

19 января в течение суток дежурить и обеспечивать безопасность в местах массового купания будут спасатели, сотрудники ГИМС, ВОСВОД, а также бригады скорой помощи, полиция. Кроме этого инспекторы ГИМС будут патрулировать водные акватории, чтобы не допустить купаний в не предназначенных для этого местах и предотвратить несчастные случаи. По статистике, во время крещенских купаний в Ленинградской области за последние три года трагических случаев не было. Однако всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья, по возможности проконсультироваться с врачом. Купание противопоказано для людей с сердечно-сосудистыми, кожными, онкологическими, простудными заболеваниями.

Перед купанием рекомендуется сделать разминку. Находиться в проруби во избежание переохлаждения следует не более минуты. После купания нужно быстро выйти из воды, обтереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду.

Строго запрещено:

- употреблять алкоголь перед купанием;

- купание группой более 3 человек;

- купание детей без присмотра родителей и взрослых;

- подъезжать к купели на транспортных средствах;

- одновременно находиться рядом с прорубью на льду более 20 человек.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области просит соблюдать меры безопасности и купаться только в оборудованных местах!