Во время рабочей поездки на северо-восток Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в обсуждении концепции развития театра "Апрель".

"Доступ к учреждениям культуры должны иметь все жители Ленинградской области, независимо от места проживания", - с этих слов глава 47 региона начал беседу, посвященную судьбе лодейнопольского театра "Апрель".

Между тем, большинство государственных областных театров ( "На Литейном", "Комедианты", "Театр Сатиры") исторически находятся в Санкт-Петербурге. И потому поддержка профессиональных театральных коллективов в отдаленных районах - одна из задач областного правительства.

Но, как и экономика Северо-Востока Ленобласти имеет определенные проблемы, так и культура. К примеру, лодейнопольский театр "Апрель", существующий 20 лет, но получивший статус юридического лица всего год назад, на сегодняшний день является убыточным, и к тому же делит зрительный зал с кинотеатром, что, по словам директора труппы Алексея Байдакова, не позволяет артистам в полной мере реализовывать свой творческий потенциал.

Именно поэтому родилась концепция, предусматривающая использование "Апрелем" двух площадок: ныне действующей в Лодейном Поле, а так же – репетиционных помещений и сцены в здании подпорожского кинотеатра. Это позволит создать межрайонный культурный центр для более, чем 50 тысяч человек.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету по культуре совместно с администрациями муниципальных районов и руководством театра "Апрель" проанализировать возможность использования предлагаемой второй площадки, определить источники финансирования проекта и его возможный статус - государственный или муниципальный. На исполнение этого поручения губернатор отвел месяц.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти