Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области провёл служебное расследование и выяснил, как появились в Доме правительства "мормонская" литература. Там утверждают, что книги пришли "Почтой России" и в количестве всего трех штук.

Как рассказал корреспонденту 47News председатель комитета правопорядка и безопасности Ленобласти Сергей Смирнов, по факту получения членами областного правительства "мормонской" литературы была проведена оперативная проверка.

"Книги пришли в виде посылки, их привезли "Почтой России". В графе адресат стояло три фамилии: губернатор Валерий Сердюков, вице-губернатор Николай Пасяда и вице-губернатор Сергей Яхнюк", - рассказал Смирнов. По его словам, для правительственной канцелярии осталось загадкой, почему американская литература пришла столь поздно, уже после смены правительства.

"Губернатору Александру Дрозденко мы книгу не передали, есть особый порядок передачи присланной литературы на иностранных языках. Мы отдали ее председателю комитета по печати Сергею Слободскому, он решил, что губернатору это неинтересно", - пояснил Смирнов.

По его словам, в правительстве пока детально не разобрали, почему бывшие "мормоны" прислали подарок. "Может, эти вице-губернаторы ездили в Техас обмениваться опытом.", - выразил мнение председатель комитета правопорядка и безопасности.