За продажу некачественного автомобильного топлива, в том числе марки "премиум", ООО "Фаэтон - топливная сеть номер 1" оштрафована на 100 000 рублей. Такое решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе проверки, проведенной Северо-Западным Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом), на трех автозаправочных "Фаэтон" были выявлены грубые нарушения технических стандартов. Например, содержание серы в дизельном топливе марки "Евро" превышало допустимую норму более чем в двадцать раз, доля кислорода в бензине "Премиум Евро-95" - в восемь раз и т.д.

Также эксперты обнаружили в топливе запрещенный метанол. Кроме того, на двух АЗС сети "Фаэтон" не проводились плановые измерения базовой высоты резервуаров, что надлежало делать один раз в год в летний период.

В связи с выявленными нарушениями надзорное ведомство обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении компании к административной ответственности. По закону за такие деяния может быть наложен штраф в сумме от 100 до 400 тысяч рублей.

Суд поддержал доводы Росстандарта. "Событие административного правонарушения ... и вина ООО "Фаэтон - топливная сеть номер 1" в его совершении подтверждены материалами дела", - констатировала судья Елена Гранова. В качестве наказания она назначила нефтетрейдеру штраф в 100 тысяч рублей, сообщает "Водитель Петербурга"