Именно такую сумму подконтрольная Сабадашу "Выборгская целлюлоза" задолжала "Петербургской сбытовой компании" за поставленную электроэнергию, считают в ОАО "ПСК".

Тринадцатый апелляционный суд перенёс на 3 апреля заседание, на котором должна была рассматриваться апелляционная жалоба подконтрольной олигарху Александру Сабадашу "Выборгской целлюлозы" к "Петербургской сбытовой компании".

Об это факте корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе ОАО "Петербургская сбытовая компания". Там напомнили, что между ОАО "ПСК" и ООО "Выборгская целлюлоза" (ООО "ВЛК") с 2007 года заключен договор энергоснабжения.

По данным "ПСК", "ВЛК" накопило задолженность за потреблённую электроэнергию в размере 655, 4 миллионов рублей за период с июля 2011 г. по январь 2013 г. (в среднем, в сутки энергоснабжение объектов потребителя обходится в 1 миллион рублей).

В связи с тем, что переговоры с должником не привели к результатам, "Петербургская сбытовая компания" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском  о взыскании с ООО "ВЛК" задолженности в размере 442, 3 миллиона рублей за период с июля 2011 г. по май 2012 г., а также о взыскании пени в размере 82, 6 миллиона рублей за период с 26 августа 2011 г. по 23 октября 2012 г.

"В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ООО "ВЛК" в нарушение требований процессуального законодательства уклонялось от предоставления отзыва на исковое заявление с правовым обоснованием своих возражений. Ответчик, стремясь затянуть судебный процесс, заявлял ходатайства об отложении рассмотрения дела", - заявили в пресс-службе "ПСК".

Также в пресс-службе компании "ПСК" рассказали, что судом было установлено ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по договору энергоснабжения и, согласно решению суда, ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" в полном объеме обязано оплатить гарантирующему поставщику задолженность за потребленную электроэнергию, а также неустойку за просрочку платежей.

После этого ООО "ВЛК" подало апелляционную жалобу в Тринадцатый апелляционный суд. Основные доводы ответчика сводятся к указаниям на опечатки в тексте решения суда, а также на то, что, по мнению ООО "ВЛК", к ответчику должны были применяться значения средневзвешенных нерегулируемых цен на оптовом рынке, относящиеся к потребителям, выбравшим двухставочный предельный уровень нерегулируемых цен, который содержит две ставки: ставку за электрическую энергию и ставку за мощность.

Заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы должно было состояться в среду, 27 февраля. Но рассмотрение дела было перенесено на 3 апреля.

Напомним, вопрос погашения задолженности ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация" поднимался на федеральном уровне в присутствии президента РФ Владимир Путина.

Также добавим, что "Выборгская лесопромышленная группа" – это Выборгский ЦБК, который с 2002 года подконтролен крупнейшему водочному производителю начала 2000-х Александру Сабадашу

К слову, в середине сентиября губернатор Александр Дрозденко грозился начать применять "меры морального характера по воспитанию" Александра Сабадаша.