В Ленинградской области, в городе Сланцы, в обычной общеобразовательной школе № 1 много лет работал педагог, судимый в прошлом за сексуальные преступления против детей.

33-летний мужчина "оступился" в Латвии в 1986 году, отбыл наказание и, освободившись из мест не столь отдаленных, подался сеять "разумное, доброе, вечное" в школы Ленинградской области. Здесь в 2006 году учитель вновь оказался в центре повышенного внимания - родители обвинили его в домогательствах к ученицам школы. Они утверждали, что отнюдь не учительский интерес проявлял к несовершеннолетним девочкам физрук на своих занятиях - он усаживал их на колени, целовал и трогал за разные части тела. Правоохранительные органы провели проверку, факты приставаний подтвердились, но в действиях учителя не обнаружили состава преступления и уголовное дело возбуждено не было. Преподаватель спокойно продолжил работать. И вот, наконец, родителям девочек (которые, кстати, уже давно закончили школу) все же удалось добиться увольнения не в меру чадолюбивого педагога. Для этого потребовалось почти 7 лет. Как и почему в образовательные учреждения попадают люди, судимые за педофилию, и как обезопасить своего ребенка от подобных ситуаций, выясняла корреспондент 47News.

ТАЙНЫЕ ЗАБАВЫ ПЕДАГОГА

Напомним, наш портал подробно писал об этом резонансном случае еще в 2006 году. Тогда город Сланцы Ленобласти в буквальном смысле лихорадило - в одной из школ ученицы и их родители обвинили учителя физической культуры в домогательствах. Несколько школьниц рассказали, что на своих занятиях педагог применял весьма нестандартные методы воспитания и обучения подрастающего поколения. По словам учащихся, он просил учениц сесть к нему на колени, лез целоваться, обнаженным по пояс школьницам измерял объем груди... Возмущенный отец одной из школьниц написал заявление в правоохранительные органы. Во время проверки выяснилось, что педагог был ранее уже судим в Латвии за сексуальные преступления и даже отсидел в колонии 3,5 года. За примерное поведение его освободили по УДО. В начале 90-х годов мужчина приехал из Риги в Ленобласть, в город Сланцы. Сменил фамилию и устроился на работу в школу № 5, в 1999 году перешел на работу в школу № 1. Руководителя школы № 1 абсолютно не смутила судимость кандидата и мужчина рьяно включился в образовательный процесс. И даже стал одним из лучших преподавателей физической культуры в Ленобласти! Однако после поднявшегося шума в СМИ в 2006 году учителя быстро уволили. Уголовное дело против педагога не возбудили - не нашли в его действиях "состава преступления", предусмотренного статьями 132 (насильственные действия сексуального характера) и 135 (развратные действия) Уголовного кодекса Российской Федерации. Но при этом стражи порядка согласились с тем, что в поведении школьного работника наблюдались случаи "неадекватного поведения, противоречащего общепринятым нормам морали и нравственности". После этого мужчина выпал из поля зрения общественности вплоть до 2013 года. Пока в марте текущего года на официальном сайте прокуратуры Ленобласти не появилась информация о том, что Сланцевский городской прокурор внес представление в адрес руководства школы № 1 города Сланцы с требованием расторгнуть трудовой контракт с судимым педагогом. Корреспонденту 47News удалось выяснить, что после увольнения в 2006 году мужчине удалось через суд восстановиться на работу в школу № 1, где он работал по сей день.

ПРАВОВЫЕ КУЛЬБИТЫ

Здесь стоит пояснить, как получилось, что суд в те годы встал на сторону уволенного педагога и помог вернуться ему в стройные ряды наставников молодежи. Дело в том, что только с осени прошлого года во многих городах России при устройстве на работу в вузы и школы у педагогов стали требовать справки об отсутствии судимости. Вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования перестали допускаться лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. До прошлого года биография "менторов" так тщательно не анализировалась, и поэтому в школы попадали люди, имевшие проблемы, иногда и весьма серьезные, с законом.

После волны массовых увольнений судимых учителей, общественность была возмущена этой "несправедливостью", а правозащитники отмечали, что вступившие в силу поправки в Трудовой кодекс РФ противоречили Конституции России, в которой написано, что человек, у которого судимость была снята или погашена, считается несудимым. В СМИ активно муссировались истории преподавателей, подвергшихся этой глобальной чистке. При этом многие либерально настроенные жители страны говорили, что нельзя не учитывать заслуги учителя и из-за "грехов" юности ставить на нем крест. Во время многочисленных опросов населения люди говорили о том, что нельзя всех "стричь под одну гребенку" и в зависимости от тяжести совершенного учителем преступления предлагали рассмотреть возможность продолжения педагогической деятельности оступившимся педагогам...

Возвращаясь к теме нашего разговора подытожим: таким образом, из-за несовершенства законодательства, замешанный в некрасивой истории учитель вновь вернулся к любимой работе.

НАСТЫРНЫЕ РОДИТЕЛИ ДОБИЛИСЬ СВОЕГО

Весной этого года один из принципиальных родителей все-таки решил добиться справедливости и обратился с заявлением в прокуратуру города Сланцы с требованием проверить законность работы в школе ранее судимого за педофилию педагога с учетом новых поправок в Трудовой кодекс РФ. Сланцевский городской прокурор Ольга Удовиченко согласилась с доводами отца одной из школьниц, внесла представление в адрес руководства школы и потребовала расторгнуть трудовой контракт с ранее судимым 54-летним учителем.

"Сейчас педагог предоставил в школу лист временной нетрудоспособности по состоянию здоровья, - говорит Сланцевский городской прокурор Ольга Удовиченко. - Как только мужчина выйдет на работу, он будет немедленно уволен".

В школе подтвердили, что учитель физической культуры еще пока числится работником учреждения.

На вопросы корреспондента 47News о том, сколько лет судимый педагог учил детей основам физической культуры и почему его приняли на работу, если знали о его "темном" прошлом, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Олег Горшков ответил лаконично: "много лет".

"За период работы в школе никаких нареканий к работе учителя не возникало, - сказал заместитель директора по учебно -воспитательной работе школы № 1 города Сланцы Олег Горшков. - Наш коллектив уверен, что эта ситуация возникла из-за предвзятого отношения со стороны одного из родителей учащихся учебного заведения нашего города".

Как сообщили в прокуратуре Ленинградской области, к дисциплинарной ответственности за этот "конфуз" привлекли только инспектора отдела кадров, осуществлявшего прием документов.

Отметим, что ученики школы характеризуют своего учителя физической культуры как внимательного и чуткого педагога. Многие из них против увольнения любимого преподавателя.

НАДЗОР УСИЛИМ!

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области отмечают, что подобный инцидент в школе - ЧП областного масштаба. Виновников ситуации будут устанавливать и привлекать к ответственности.

"За годы моей работы это первый такой случай, когда судимый за сексуальные преступления против детей попадает на работу в образовательное учреждение, - говорит помощник председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Валерия Стеблецова. - Сейчас мы выясняем, как это могло произойти. На совещании в середине апреля мы заслушаем доклад руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования и попросим объяснить сложившуюся ситуацию. По итогам доклада уже будет принято соответствующее решение. Безусловно, контроль за кадровой политикой учебных заведений будет усилен. Руководители должны тщательно проверять тех, кого они берут на работу".

По словам Стеблецовой, подобный случай был выявлен в Тосненском районе Ленобласти в середине марта текущего года. Там в поселке Ульяновка с сентября 2005 года в МКОУ ДОД "Дом детского творчества" работал сотрудник, который привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления.

"Допуск администрацией учреждения к работе в качестве педагога лица, в отношении которого имеется информация об ограничении осуществления им трудовой деятельности в сфере образования, является недопустимым", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

По итогам проверки прокурором в адрес председателя комитета образования Тосненского района было внесено представление с требованием незамедлительного увольнения педагога и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ В ПОМОЩЬ

Любопытен и тот факт, что в 2006 году сланцевского педагога к ответственности не привлекли. Более того, многие родители тогда встали на защиту учителя и обвинили школьниц в том, что они просто оговорили педагога. Главный аргумент: почему они все молчали и только через длительное время после случившегося рассказали о пережитом. Однако консультанты единого общероссийского детского телефона доверия, куда удалось дозвониться корреспонденту 47News, объяснили многомесячное и даже многолетнее молчание подростков особенностями их психики.

"Дети боятся рассказать родителям о том, что с ними приключилось. Они считают, что это постыдно и опасаются родительского гнева, боятся насмешек со стороны сверстников, - говорят консультанты телефона доверия. - Поэтому родители должны быть внимательнее к собственным детям и чутко реагировать на изменения в их поведении. Особенно, если ребенок стал замкнутым и погрузился в себя".

Специалисты говорят, что в таких ситуациях детям стоит рассказать о своих переживаниях по бесплатным номерам телефонов доверия, где им окажут квалифицированную помощь и подскажут, как нужно действовать.

"Ребенок может анонимно обратиться по любому телефону доверия , который найдет в интернете, - говорят психологи. - В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации начал работу единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. В Санкт-Петербурге и Ленобласти дети могут позвонить по номеру бесплатного телефона доверия 8-800-200-47-09".

ИСТОРИЯ ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Ученые-криминалисты говорят, что люди с расстройством сексуального поведения в виде педофилии частенько стремятся быть ближе к объекту своего преступного "желания" и нередко выбирают профессию, связанную с постоянным взаимодействием с детьми. Достаточно вспомнить самого известного серийного сексуального маньяка советского времени Андрея Чикатило, который убил, как минимум, 43-х человек. Маньяк в возрасте 33-х лет заочно закончил педагогический институт по курсу марксизма-ленинизма и литературы и стал работать учителем русского языка и литературы (а затем воспитателем) в школе-интернате № 32 Новошахтинска. Там мужчина приставал к воспитанникам, во время сна заходил в спальню учащихся и совершал развратные действия, за что его позже выгнали с позором из учебного заведения. Еще один заслуженный учитель школы РСФСР Анатолий Сливко из Ставропольского края организовал туристический клуб под названием "ЧЕРГИД". Титулованный педагог убил с 1964 по 1985 год 7 мальчиков в возрасте до 16 лет - воспитанников своего клуба  во время съемок садистских фильмов с их участием. Еще 30 детей чудом выжили после зверских опытов маньяка над ними.

Любовь Габеева,47News