Власти Ленинградской области готовы предоставить отдельным категориям граждан материальную помощь на строительство домов на участках под индивидуальное жилищное строительство. Не решен лишь вопрос о порядке этих выплат.

Как передает корреспондент 47News, на заседании правительства обсуждался законопроект "О предоставлении отдельным категориям гражан социальных выплат для индивидуального жилищного строительства".

Законопроект предусматривает предоставление социальных выплат на строительство индивидуального жилого дома гражданам РФ - членам многодетных семей, молодых семей, а также молодым специалистам, заключившим договор аренды земельного участка на территории Ленобласти.

Согласно проекту закона, социальные выплаты предоставляются членам многодетных семей (на многодетную семью в целом) в размере 70% расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома. Расчет необходимых затрат произведен из расчета нормы предоставления жилых помещений на семью составом 5 человек (по 18 кв.м. на каждого члена семьи - 90 кв.м.) и стоимости 1 кв. метра общей площади жилья 39,500 тыс. рублей.

По расчетам специалистов комитета, за предоставлением таких выплат в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим проектом областного закона, могут обратиться 459 граждан, заключивших договор аренды земельного участка, который присоединен к электрическим сетям.

Для 459 таких граждан (среди них - 14 молодых специалистов, 155 молодых семей, 290 многодетных семей) необходимо выделить из областного бюджета порядка двух миллиардов рублей.

Между тем во время обсуждения возник вопрос, как правительству "не выделить деньги впустоту", когда человек не сможет достроить дом на участке. Александр Дрозденко предложил выплачивать деньги гражданам уже после того, как они достроят дома.

Впрочем, это решение тоже пока не принято, поскольку чиновники так и не смогли определиться, откуда люди смогут взять деньги на строительство домов, ведь ипотека и другие кредитные займы практически недоступны. В результате было решено подумать над внесением в законопроект дополнений.