Крепость Ивангорода готовится принять III фестиваль "Западный форпост", который будет проходить 15 и 16 июня 2013 года. В эти дни приграничный Ивангород окунется в атмосферу Средневековья с рыцарскими турнирами, массовыми сражениями, колдунами, танцами и огненной феерией.

Как сообщили 47News организаторы, праздник в уникальной ивангородской крепости уже в 3-й раз проводит клуб "Тевтонский орден" при поддержке "Музейного агентства Ленинградской области" и государственного музея-заповедника "Крепость Ивангород".

На два дня Ивангород, который находится в 10 минутах хотьбы от границы с Евросоюзом, привратиться в настоящую столицу Средневековья - город заполонят мужественные рыцари, бесстрашные торговцы аутентичными товарами, талантливые музыканты.

В программе фестиваля "Западный форпост" - конный рыцарский турнир, массовые сражения воинов, музыкально-театральная программа "Средневековый город", огненная мистерия.

"Наш фестиваль отличается от других реконструкций тем, что мы делаем упор, прежде всего, не на участников, а на зрителей, - говорит организатор фестиваля "Западный форпост" Жан Багдасаров. - Приехав на фестиваль, каждый его участник пчувствует на себе атмосферу Средневековья. У нас нет элементов современности, все устроено так, как было много веков назад. Мы продумываем все до мелочей. Проверено: зрители не только полностью погружаются в атмосферу, но и сами могут участвовать в каких-то сценах средневековой жизни, например, одеть доспехи, сесть на коня и прочее".

Изюминкой нынешнего фестиваля станет выступление группы средневековой музыки Drolls, которое превратить вечер летнего дня и белую ивангородскую ночь в настоящий праздник, который закончится буквально под утро. Его участников ждет музыка и танцы средневекового города, чудеса колдуна из Флоренции, нападение бандитов на город и сражение с городским ополчением, суд горожан и наказание баронов, торги за бесценную вещь и огненное волшебство ночного города "Огненная мистерия".

Организаторы фестиваля имеют договоренности с пограничной службой о том, что в дни "Западного форпоста" (15 и 16 июня) участники и зрители мероприятия попадают в закрытый в обычное время Ивангород по паролю "Западный форпост" - достаточно иметь при себе лишь российский паспорт. Проезд из Санкт-Петербурга - электричкой с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга, автобусом - с автовокзала Санкт-Петербурга.