Миграция приносит двум регионам около 350 миллионов рублей в год. Незаконная вычеркивает 86 миллионов. Конструкция рентабельная, если не учитывать 200 тысяч тех, кто есть, но не виден казне.

На встрече с журналистами глава Управления Федеральной Миграционной службы Елена Дунаева рассказала, как обстоят дела с легальной и нелегальной миграцией в подведомственных ей субъектах.

Первым делом, Дунаева попросила не драматизировать: "Из 100 процентов прибывающих в наш регион иностранных граждан из ближнего зарубежья всего 25 процентов, остальные - это туристы, например, круизные". И уже менее оптимистично добавила: "В 2013 году на учет было поставлено более 600 тысяч прибывших иностранных граждан". Следовательно, можно предположить, что иностранцев из бывших республик в 2013 году прибыло более 150 тысяч.

- Большинство из Узбекистана и Таджикистана, а прибывают они в основном через Пулково, - уточнила ответственная за миграцию Дунаева.

Глава УФМС также сообщила, что около 95 процентов мигрантов получают в ее ведомстве разрешение исключительно на низкоквалифицированную работу.

- В сферу услуг уходят около 40 процентов, на стройки еще примерно 30, остальные в другие области, - рассказала она. Также от Дунаевой стало известно, что квота на прием иностранной рабочей силы на 2013 год для Ленинградской области составляет 49 тысяч человек и, скорее всего, она будет выбрана не полностью.

А всего на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, с учетом постоянного отлета и прилета мигрантов, по оценкам Дунаевой, единовременно находятся чуть более 500 тысяч мигрантов. По примерным подсчетам, около 200 тысяч из них находятся с нарушениями миграционного законодательства. На уточняющий вопрос нашего корреспондента о распределении рабочей силы по двум субъектам, глава ведомства ответила, что такой подсчёт не ведется.

47News поинтересовался у Елены Дунаевой, статистикой депортированных мигрантов и во сколько обходится их выдворение за пределы нашей родины.

В 2012 году было 1800 выдворенных (в связи с нарушением административного кодекса — ред.) и 119 депортированных (например, по подозрению в экстремистской деятельности), а проживание в центре содержания задержанных стоит около 15 тысяч в месяц. Пребывают они там в среднем по два месяца до установления личности. - Плюс билет на самолет в среднем за 15 тысяч рублей, - рассказала об убытках Елена Дунаева.

Подсчеты показывают, что проводы на родину иностранных гостей, не желающих соблюдать законы РФ, обошлись казне двух субъектов в 2012 году в сумму не менее 86 000 000 рублей. На этом фоне цифра собранных штрафов, за нарушение миграционного характера, по Ленинградской области за 2012 год, составляющая 60 миллионов, впечатляющей не выглядит. Справедливости ради стоит добавить еще не менее 50 миллионов за разрешения на работу, которые собирает область.

Статистика закончилась, забудьте

В заключение Елена Дунаева сообщила о недавно проведенной операции "Нелегал" на подведомственной территории, в ходе которой было выявлено около 900 нарушений законодательства, и призвала граждан самим проявлять инициативу и сообщать о подозрительных лицах, например, в садоводствах и на территории поселений.

-  На каждый сигнал будем реагировать, и забудьте о слове "стучать", - информируйте - это вопрос вашей безопасности, - предупредила руководитель.


Виктор Смирнов,

47News