Строящаяся в пос. Усть-Луга Ленинградской области школа столкнулась с проблемой водоотведения. По информации экологов МОО "Зеленый фронт", водоотвод будущей школы, сдача которой в эксплуатацию намечена на 1 сентября, некуда подключать.

По словам руководителя 7-й мастерской ОАО "Ленгражданпроект" в г. Кингисепп Плуч С. А., объект было решено подключить к уже существующей сети канализационных очистных сооружений, то есть, к сети Усть-Лужского рыбокомбината. Но ЗАО "Поликомплекс" на вопрос о том, будет ли подключена новая школа к очистным сооружениям рыбокомбината, ответил: запрос проектировщик действительно подавал, но ему было отказано, по причине недостаточных технических возможностей рыбокомбината.

Напомним, что канализационные очистные сооружения в пос. Усть-Луга имеются лишь у ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат", собственником которого является ЗАО "Поликомплекс". Экологи считают, что уже сейчас ониработают на предельной мощности и попросту не выдержат подключения в их систему нового водоотвода.

Это стало известно после судебного разбирательства рыбокомбината и ОАО "Кингисеппский Водоканал" - в апреле 2013 г., когда рыбокомбинат подал иск о невозможности подключения к его очистным сооружениям четырех новостроек. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд данный иск удовлетворил. Поскольку рыбокомбинат не в состоянии принять на свои очистные сооружения новый объект, проблема сдачи школы в эксплуатацию без нанесения вреда экологии района налицо.

Представители ОАО "Ленгражданпроект", которое выступает в качестве генерального проектировщика объекта, считают эту проблему очень значимой. Тем не менее, ОАО "Кингисеппский Водоканал" сообщило о том, что его представителям пока неизвестно, куда будет подключен объект.

- Данный вопрос, согласно установленному порядку, должен быть согласован в проектной документации на этапе планировки территории, - прокомментировал эту проблему председатель МЭОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов, - Все должно быть решено на момент рассмотрения проекта строительства государственной экспертизой, которая проводится Государственным автономным учреждением "Управление государственной экспертизы Ленинградской области". Если вопрос не был согласован, это может привести к выведению сточных вод в реку Луга, что грозит загрязнением как самой реки, так и Финского залива. Это может стать и прямой угрозой экологической ситуации района, и поводом к разбирательству с Хельсинкской комиссией по сохранению природы и биологического разнообразия.

Председатель комитета Жилищно-коммунального хозяйства Администрации Кингисеппского муниципального района Е. Смирнов прокомментировал данную ситуацию, заверив "Зеленый фронт" в том, что проект уже успешно прошел государственную экспертизу, а это значит, что проблемы уже нет как таковой, однако отказался указать, к каким именно очистным сооружениям будет подключен водоотвод новой школы. Смирнов отметил, что на стадии строительства подобный вопрос задавать некорректно, но при этом сообщил активистам, что проектная документация составлена вполне законно, и строительство, а так же эксплуатация школы будут строго в рамках экологических норм.

Экологи "Зеленого фронта" обеспокоены нависшей проблемой, которая, при пренебрежении ею, грозит экологической угрозой окружающей среде Кингисеппского района, это касается почвы и реки Луга.