Суд арестовал обвиняемых в похищении и убийстве врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой. Бывшая подруга врача - Марина Комарова на допросах ведет себя агрессивно и имитирует сумасшествие. Параллельно, на установленной следствием территории, оперативники ищут тело жертвы. В деле хватает улик, но по-прежнему не ясен мотив.  

На прошлой неделе прошли задержания и аресты подозреваемых в похищении и убийстве врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой. В среду, 6 ноября, в Санкт-Петербурге был задержан 40-летний и ранее не судимый россиянин. Через два дня суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте мужчины. Основания гласят, что в исключительных случаях, при наличии оснований и учитывая тяжесть преступления, мерой пресечения может быть заключение под стражу на 10 суток. За это время следователи должны предъявить арестованному обвинение. По такому же алгоритму, 8 ноября, в пятницу, была задержана Марина Комарова. В воскресенье, 10 ноября, суд также и на тех же основаниях удовлетворил ходатайство об ее аресте. По информации 47News, на данный момент следствие располагает уликами для предъявления обвинения обоим. Доподлинно неизвестен лишь мотив совершенного.

Напомним, что нейрохирург с двадцатилетним стажем Ирина Расторгуева пропала без вести 19 сентября 2013 года. Последний раз 54-летнюю женщину видели на месте ее работы в медпункте в садоводческом товариществе "Северное сияние" около деревни Васкелово Всеволожского района. После того, как Ирина Расторгуева перестала отвечать на звонки, близкие родственники приехали в Васкелово. В кабинете они увидели распакованную и заветревшуюся еду, сыр, суши. На своих местах были сумка, документы, кошелек с деньгами, ключи и куртка, а также лекарства, которые пропавшей надо было принимать ежедневно.

Через десять дней, 1 октября, на основании запрошенных из правоохранительных органов материалов, следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 126 УК РФ "Похищение человека".

По словам сотрудников правоохранительных органов, с самого начала эта история показалась им странной и даже водевильной. Сначала, например, была информация, что Расторгуева сбежала с каким-то мужчиной на юг России. Близкие врача рассказывали о странностях, предшествовавших исчезновению. В пятницу, 20 сентября, с ее личного мобильного на телефоны дочери, сына и мужа стали поступать смс-сообщения, содержащие несвойственную ей лексику. Сообщения уверяли, что она "бухает". А вечером мужу позвонила сама Ирина и, плача, сказала, что разлюбила его и уезжает с другим.

Из бесспорных фактов было известно, что Расторгуева в июне 2013 года вступила в брак с неким художником Александром Арефьевым. В деле с самого начала фигурировала до недавнего времени лучшая подруга Ирины Расторгуевой — Марина Комарова. Судя по словам родственников врача, за некоторое время до бракосочетания Расторгуевой между подругами произошел конфликт. По одной из версий, Комарова сама имела чувства и матримониальные планы на художника. По другой, Комарова желала окрутить художника с целью завладеть его имуществом. Будучи человеком не богатым, Арефьев по наследству владел квартирой в центре Санкт-Петербурга и домом в Зеленогорске. В пользу этой версии говорит наличие у "заклятой" подруги планов по открытию рентного бизнеса, который заключается в ежемесячной оплате энной суммы пожилым людям. По этой бизнес-схеме предварительно с получателем помощи заключается договор о том, что после смерти пожилого человека квартира отходит к платившему деньги за содержание.

Родственники пропавшей указывали, что незадолго до свадьбы, а также в течение некоторого времени после нее Расторгуева получала угрозы как от Комаровой, так и от неустановленных лиц. Уже тогда у следствия возникли подозрения в причастности Комаровой к исчезновению врача.

Как стало известно 47News, в данный момент с арестованными проводятся следственные действия. Проходит череда допросов. Поначалу Марина Комарова утверждала, что последний раз виделась с пропавшей в феврале 2013 года. Но далее подозреваемая изменила показания и подтвердила, что виделась с Расторгуевой в сентябре, накануне ее исчезновения. По информации 47News, Комарова ведет себя достаточно агрессивно и вины не признает. Следствие предполагает, что арестованная пытается инсценировать некую форму психического заболевания.

Тем не менее, по нашей информации, следствие уже располагает данными, что Комарова и ее знакомый заехали 19 сентября за Ириной Расторгуевой к ней на работу в медпункт. Где под благовидным предлогом уговорили сесть в машину. После чего вывезли на уже установленную следствием территорию.

Затем знакомый Комаровой оставил женщин наедине. Следователи предполагают, что между бывшими подругами произошел конфликт, в результате которого Расторгуева погибла. По версии Следственного комитета, убийство собственноручно совершила Комарова. В данный момент усиленная оперативно-следственная группа прочесывает предполагаемое место преступления и ищет тело. В Следственном комитете выражают уверенность в том, что в ближайшее время оно будет найдено.

Если это случится, следствие намеренно предъявить Комаровой обвинение в похищении и убийстве. А ее подельнику в пособничестве в похищении.

P.S. В сентябре, когда об исчезновении врача стало известно, 47News звонил Марии Комаровой и спрашивал, как она относится к мнению родственников о том, что она может быть причастна к исчезновению бывшей подруги. Тогда Комарова ответила резко: “Как вы смеете такое предполагать?! Это вообще не ваше дело. Мы просто поругались с Расторгуевой".

Сейчас обстоятельства несколько изменились. Дело находится на особом контроле Следственного комитета. Поэтому на сей раз повторить Марине Комаровой свой вопрос нам не удалось.

Виктор Смирнов,
47News