Время неумолимо – на дворе уже XXI век. Говорят: "Мы не молодеем!". Но старятся ведь не только люди. На протяжении долгих лет многие инженерные сооружения области с честью выполняли свои задачи, но мир изменился, появились новые технологии и уже не так просто соответствовать требованиям. Строения прошлого столетия нуждаются в нашей заботе.

Почему бы не вдохнуть в них новую жизнь? Только бережно, чтобы сохранить то лучшее, что было накоплено за годы тяжелой работы.

Именно так поступили энергетики при подготовке проекта реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС.

Строительство Светогорской и Лесогорской гидроэлектростанций начали ещё финны в 1930-е годы, но потом грянула Зимняя война. Ей на смену пришла Великая Отечественная. В итоге станции стали собственностью Советского Союза — достраивали их уже отечественные специалисты.

ОАО "ТГК-1" приняло решение осуществить замену генерирующего оборудования без масштабной перестройки гидротехнических сооружений. Ведь гидростанции на Вуоксе – не только промышленный объект, но и настоящий живой музей.

Каскад Вуоксинских ГЭС образован в августе 1949 году на базе Светогорской и Лесогорской гидроэлектростанций. С тех пор предприятие работало надежно, но время шло, оборудование устаревало и нуждалось в замене.

После завершения работ в декабре 2013 года значительно увеличится коэффициент полезного действия генерирующего оборудования, а электрическая мощность Каскада возрастёт до 240 МВт.

Вывести станции на время реконструкции из эксплуатации было невозможно, ведь выпадение хотя бы одного звена энергетической системы – это серьезное нарушение энергобаланса. В итоге решили агрегаты менять, не останавливая работу ГЭС. Энергетики получили уникальный опыт – монтаж нового оборудования проходил без перестройки гидротехнических сооружений.

В решении непростой задачи помогли машиностроители. Реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС началась в 2007 году с подписания договора между ОАО «ТГК-1» и ОАО «Силовые машины» на комплексную замену восьми гидроагрегатов Светогорской и Лесогорской ГЭС.

В 2008 году энергетики приступили непосредственно к реконструкции. Специалисты поочередно извлекали старые гидроагрегаты, а на их место устанавливали новые. Работа требовала ювелирной точности, ведь оборудование размещалось в уже существующие строительные конструкции.

Октябрь 2011 года: демонтаж оборудования. Так выглядит камера рабочего колеса турбины гидроагрегата. Все, что находится наверху — лишь часть айсберга. Основной механизм, благодаря которому мы получаем энергию, располагается в глубинном «кратере».

Новая схема установки оборудования позволила размещать агрегаты в уже существующих строительных конструкциях при сохранении габаритов гидроагрегатов.

Апрель 2012 года: установка ротора гидроагрегата № 3 Лесогорской ГЭС.
С 2008 по 2013 годы проведена масштабная реконструкция основного генерирующего оборудования, установлена система автоматизированного контроля технологических процессов двух станций каскада, поставлено новое комплектное распределительное устройство на Светогорской ГЭС и заменено закрытое распределительное устройство на Лесогорской ГЭС.

Сегодня все восемь новых гидроагрегатов установлены. 18 декабря состоится торжественный пуск последнего гидроагрегата №4 Лесогорской ГЭС. С этого момента реконструкцию можно будет считать завершенной.

В рамках реконструкции Каскада Вуоксинских ГЭС проделан огромный объем работ. Это и замена турбины и камеры рабочего колеса; ремонт спиральной камеры, модернизация отсасывающей трубы гидроагрегата; полная замена генератора; систем защит и возбуждения, а также распределительных устройств 10 и 110 кВ.

В ноябре последний реконструируемый гидроагрегат на Лесогорской ГЭС синхронизируется с энергосистемой страны.

Теперь, чтобы пустить гидроагрегат или изменить параметры его работы, достаточно одного клика — работа всего оборудования во власти компьютера. Установлена полностью автоматизированная система управления станцией на базе контроллеров Metso DNA.

Новое ЗРУ 110 кВ на Лесогорской ГЭС. Отсюда энергия идет в единую энергосистему России и к соседям в Финляндию – по отдельной ветке.

Новые гидроагрегаты оснащены современной системой виброконтроля, позволяющей не допускать аварийных ситуаций. Кроме того, новые турбины одни из самых экологичных в своем классе.

Реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС – отличный пример того, как можно возродить предприятие, дать ему вторую жизнь, сохранив при этом объект в первозданном виде.

Юлия Зарубина