Отец Илья Амбарцумов, настоятель храма в Рахье, про которого на 47news 2 декабря была опубликована статья "Отец-лютер Всеволожского уезда", рассказал, что в Епархии его хотят перевоспитать, а недоброжелатели желают очернить. Священник также поведал о своем подходе к привлечению в лоно Церкви и твердом желании остаться при своем мнении.

26 ноября состоялось ежегодное собрание клира и мирян Санкт-Петербургской митрополии. Традиционно в ходе этого мероприятия представители приходов слушают отчётные доклады правящего архиерея и председателей епархиальных отделов об итогах уходящего года. В одном из таких докладов главы миссионерского отдела протоиерея Георгия Иоффе прозвучала информация о признаках искажения православной веры в проповеди настоятеля храма святой великомученицы Варвары в посёлке Рахья Всеволожского района Ленобласти протоиерея Ильи Амбарцумова. "В рамках доклада и было обращено внимание на периодические высказывания этого священника, появляющиеся в Интернете".

Как известно, отец Илья Амбарцумов ратует за сближение различных ветвей христианства. Например, в мае этого года он открыто провёл совместное вознесение молитв с прихожанами лютеранской церкви Ингрии в своём приходе. А в конце 2012 года отец Илья посещал Индию, где встречался в обители мудрецов – Ашраме с известным оккультистом, йогом, ставшим при жизни святым в Гималаях – Свами Брахмадевом. Ролик, снятый во время этой беседы, был также выложен в сети.

Отец Илья вышел на связь с редакцией и прокомментировал ситуацию:
- По моей информации, в Епархии зреет мысль перевоспитать меня путем перевода под начало сильного священника или старца, который смог бы наставить меня "на путь истинный". Соответственно, это может повлечь перевод меня в другой район, не обязательно, Подпорожский, но тем не менее - в другой.

Священник также высказал своё мнение по поводу того, что его фигуру обсуждали на ежегодном собрание клира и мирян Санкт-Петербургской митрополии 26 ноября:
- У меня есть недоброжелатели среди клириков, которые воспользовались письмами фанатиков. Всё это для того, чтобы представить меня в негативном свете перед Епархией.

Конкретных имён отец Илья не назвал, сославшись на этику и возможные проблемы с вышестоящим руководством.

Отец Илья объяснил и своё недельное отсутствие в храме святой великомученицы Варвары где он служит настоятелем:
- Действительно, я уже около недели не совершаю службы. Уезжал в Москву по делам, а когда возвращался обратно, потерял телефон.  

В заключение отец Илья Амбарцумов рассказал о своем видении экуменизма, то есть сближения разных церквей:
- Я стараюсь увидеть в каждом направлении, учении или мирском занятии что-то хорошее. Это путь русского миссионерства, которого я твердо придерживаюсь в общении и с представителями других церквей и с неверующими. Такой подход позволяет привлечь в лоно православной Церкви людей иных конфессий, а неверующим - поверить.

Отец Илья также добавил: "Я совершенно убежден в правильности своих воззрений, переубедить меня не получится".