5 декабря 2013 года Ленинградское УФАС Росси выдало ООО "Новый Свет-Эко" предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, в антимонопольный орган обратилась администрация города Гатчина. Согласно сообщению заявителя, собственник единственного в Гатчинском районе полигона твердых бытовых отходов (ТБО) ООО "Новый Свет-Эко" распространяет информацию о непродлении на 2014 год договора с транспортировщиком отходов МКП "Спецавтобаза" и переходе на заключение прямых договоров с мусорообразователями.

Заявителями подчеркивается, что на территории города Гатчины находится около 400 многоквартирных домов и необходимость заключения договоров с каждым собственником жилого помещения приведет к разрушению всей системы сбора и транспортировки отходов в городе.  

Ленинградское УФАС России предостерегает ООО "Новый Свет-Эко", что подобные действия могут привести к нарушению п.5 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".

Справка

Пункт 5 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" запрещает занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту уклоняться от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).