В Кировском районе Ленобласти ООО "Грюнбург" осуществляло на предоставленном в аренду земельном участке размещение бытовых отходов, хотя этот участок был предоставлен компании с целью подготовки и проведения рекультивации.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, в связи с размещением в средствах массовой информации о нарушениях действующего природоохранного действующего законодательства в сфере обращения с отходами при размещении отходов на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном в Кировском муниципальном районе области Ленинградская, межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что в сентябре 2013 года прокуратурой проведена проверка в отношении ООО "Грюнбург".

В ходе проверки было установлено, что в соответствии с договором, заключенным с администрацией Кировского муниципального района, ООО "Грюнбург" предоставлен в аренду земельный участок, на котором ранее располагалась городская свалка, с целью подготовки и проведения рекультивации.

Вместе с тем, в ходе проверки было установлено, что ООО "Грюнбург" осуществляло на предоставленном в аренду земельном участке размещение бытовых отходов.

По данному факту прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Грюнбург", а также внесено представление об устранении нарушения действующего законодательства в сфере обращения с отходами.

По результатам административного расследования, проведенного комитетом государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, ООО "Грюнбург" привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

С целью проверки устранения ранее выявленных нарушений 16.01.2014 природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности проведена выездная проверка. В ходе проверки установлен факт незаконного приема бытовых отходов от организаций Кировского района по ранее заключенным договорам, который пресечен по состоянию на указанную дату.

По факту выявленных нарушений прокуратурой в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ООО "Грюбург", а также о предъявлении в суд исковых требований о запрете осуществления приема отходов на указанном земельном участке.

Устранение ООО "Грюнбург" допущенных нарушений закона находится на контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры. По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности ООО "Грюнбург" и должностных лиц администрации Кировского муниципального района по организации несанкционированного складирования бытовых отходов.