Полиция подвела итоги своей службы за 2013 год: "малозаметные районы выходят на авансцену", "злодеи предпочитают легальное оружие". А также: "угоняют патриотично", "водители всегда виноваты". Заодно, журналисты узнали, что полицейские не хотят сидеть начальниками и отчего готовы носить прокурора Штадлера на руках.

На ежегодной коллегии ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прошедшей 24 января, полицейские отчитались о проделанной работе за 2013 год. 47news приводит статистические данные, которые показались редакции наиболее интересными для жителей Ленинградской области.

НЕОЖИДАННЫЕ И МАЛОЗАМЕТНЫЕ

Всего в 2013 году в 47-ом регионе было зарегистрировано чуть более двадцати тысяч преступлений. Цифра практически не отличается от показателя 2012 года, хотя незначительное, - на 2,9 процента, падение все же зафиксировано. Анализ предпочтений злоумышленников показывает, что почти половина выбирает кражи. Что касается тяжких преступлений, то на первом месте, по традиции, Всеволожский район. В нем, по сравнению c 2012 годом, причинять тяжкий вред здоровью стали на 23 процента чаще. Неожиданностью стало второе место — Бокситогорский район. В этом, редко появляющемся в информационном пространстве районе, преступный элемент увеличил свою активность на тридцать процентов.

Лидером по количеству погибших является, также малозаметный, Ломоносовский район. В результате причинения вреда здоровью, за 2013 год в нем скончались восемь человек. В этой печальной статистике немного отстает Всеволожск — семь погибших за 12 месяцев.

ЛЕГАЛЬНЫЕ И ПОХВАЛЬНЫЕ

Полицейские также зарегистрировали парадоксальную ситуацию — количество преступлений связанных с незаконным оборотом оружия сократилось почти на десять процентов, а количество преступлений, совершенных с применением оружия - выросло более чем на треть. По всей видимости, на территории Ленобласти, преступники все чаще предпочитают идти на дело с легальным оружием. Что похвально, поскольку таким образом злоумышленники облегчают работу сыску. Больше всего, по данным полицейских, стреляли в Выборгском районе — 25 раз и в Волосовском — 20.

НЕОРГАНИЗОВАННЫЕ И ПЬЯНЫЕ

Правоохранители отмечают, что каждое пятое областное преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что с организованной преступностью в Ленобласти туго — организованными группами и преступными сообществами совершается 0,8% от всех тяжких преступлений. Возможно эти факты связаны, поскольку, после застолья, на ногах обычно остаются лишь двое. А после ссоры остается один. Остальные же узнают о, например, убийстве, от бесцеремонно будящих ОПГ полицейских. В этом случае квалифицировать инцидент как совершенный организовано представляется возможным, но в фельетоне.

ПАТРИОТИЧНЫЕ И ВОЗВРАТНЫЕ

Статистика угонов автотранспорта в Ленинградской области выглядит патриотично. Абсолютным лидером в рейтинге угонщиков является автомобили марки ВАЗ. Из 846 угнанных за 2013 год авто, "Жигули" покидали хозяев без их ведома 163 раза. На втором месте по популярности располагается продукция завода "Форд", который как известно, производит автомобили во Всеволожске. Еще одна особенность угонов в области заставляет вспомнить о советском прошлом - "Жигули" занимают первое место по возвратам. Полицейские объясняют это тем, что отечественные "ведра" чаще всего угоняют с целью покататься, да бросить. Какой район Ленобласти лидирует по угонам, сомневаться не приходится, - как всегда, Всеволожский.

НЕТРЕЗВЫЕ И ВИНОВАТЫЕ

По данным приведенным на коллегии можно судить, что количество ДТП на дорогах Ленобласти, по сравнению с 2012 годом, осталось примерно на том же уровне. За минувший год произошло 3790 ДТП, что на 6% превысило прошлогодний показатель. В авариях погибло 633 человека, было ранено 5137, что так же сопоставимо с предыдущим периодом. В подавляющем большинстве ДТП полиция винит водителей, которые несмотря на ограничения, продолжают превышать скорость. Практически на сто процентов выросло количество ДТП с выездом на "встречку", такие аварии зафиксированны 388 раза. Нетрезвые водители в 2013 году устроили 140 аварий. Особенно было отмечено, что областные суды наращивают темпы лишения прав любителей покататься навеселе. Таких несознательных в 2013 году оказалось 4381 человека, что на 430 больше чем в прошлом.

НЕГРАМОТНЫЕ И ЛЕСНЫЕ

Полицейские также отметили "успехи" областных чиновников в освоении бюджетных средств. За 2013 год было выявлено 131 преступление в этой сфере. Судя по статистике, любителям казенных денег следует поостеречься, поскольку 92% из выявленных случаев превратились в уголовные дела против конкретных лиц. Но для государства это слабое утешение — из более чем 550 миллионов рублей ущерба нанесенного казнокрадами, возвращено менее половины этой суммы. Также, трендом в сфере "работы с документами" полиция считает участившиеся случаи неправомерного захвата власти в ТСЖ и садоводческих товариществах. Обычно это делается посредством фальсификации протоколов общего собрания. Полицейские видят причину в низкой активностью населения области в процессах управления общим имуществом, правовой неграмотностью и пробелами в законодательстве. Статистика в близкой сфере — ЖКХ, не впечатляет. Любителям позаимствовать деньги выделенные на ремонт крыш и подъездов волноваться особо не приходится: за 2013 год на этом поприще зарегистрировано 52 преступления, а уголовных дел было возбуждено всего шесть. Да и судьба их бумажна.

47news показался примечательным факт из области борьбы с хищениями областного леса. В 2013 году была проведена операция с одноименным пьесе Островского названием - "Лес", в результате которой выявлено 15 преступлений этого жанра. Размер причиненного ущерба правоохранители оценили в 660 миллионов рублей. Пафос полицейских и печаль злоумышленников нивелируют итоги — в ходе мероприятий у нарушителей изъято имущества, денежных средств и ценностей на сумму 20(двадцать) тысяч рублей. (Еще глубже редакция не стала анализировать, ввиду отсутствия на горизонте драматурга, способного талантливо изложить этот финал).

КАННАБИСНЫЕ И ОГОРОДНЫЕ

Как выяснилось, жители области постепенно избавляются от пристрастия к наркотикам. За 2013 год было выявлено 1333 наркопреступления, что на 212 случаев меньше чем в 2012 году. В области сбыта, судя по всему, также наблюдается улучшение ситуации. Сокращение раскрытых преступлений в этой области отмечается практически во всех районах Ленобласти. Есть и свои чемпионы. Так, судя по статистике, в Волосовском и Лодейнопольском районе за 2013 год полицейские ни разу не заметили, что бы на подведомственной им территории торговали наркозельем. (Не нам конечно решать, но на месте руководства ГУ МВД, мы бы присмотрелись как раз к столь положительным лидерам).

Предпочтения районов, в которых еще не до конца изжита наркозараза, склоняются к группе "товаров" каннабисной группы. В структуре изъятых наркотиков таких 39%. Интересно, что по этому показателю Ленобласть значительно опережает город с его 31,2% любителями "травки". Возможно, это связанно с отсутствием у жителей мегаполиса возможности возделывать огород.

МИГРАНТСКИЕ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ

Вызывает тревогу полицейских тенденция на значительное увеличение преступлений совершенных иностранными гражданами. Таких случаев, в Ленобласти за 2013 год, зафиксировано 720, что на 36,6% больше чем в 2012 году. Полицейские тактично замечают, что большую часть — 651 преступление, совершено гражданами государств - участников СНГ. Первенство у Средней Азии, в частности у Узбекистана, выходцами из которого совершено почти половина от преступлений. Справедливости ради стоит отметить, что по числу потерпевших от насильственных действий лидирует также вышеуказанное государство. Между собой жители постсоветского пространства ссорятся не часто, - количество преступлений совершенных иностранцами против иностранцев составляет 6% от общего массива.

Необходимо отметить, что полицейские не скучают. В 2013 году, совместно с УФМС был проведен ряд операций с определяющими названиями: "Нелегальный мигрант", "Жилой сектор" и "Нелегал-2013". В ходе последней, было возбуждено шесть уголовных дел и депортировано за пределы РФ 311 мигрантов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ И МОСКОВСКИЕ

Из отчета на коллегии следует, что потенциальные злоумышленники находятся под неусыпным видеоконтролем. На данный момент в области полицией установлено 1259 камер, из которых 544 штуки - в местах массового скопления жителей области. При этом, картинку с 460-ти из них, могут наблюдать в здании МВД России в Москве. При желании граждане могут связаться с полицией напрямую — на просторах Ленобласти есть 37 аппаратов экстренной связи. Правоохранители также напоминают, что все эффективнее становится такой инструмент поддержания правопорядка как автопатруль. И все потому, что машины ППС оснастили системами удаленного доступа к базам данных с правонарушителями. За минувший год, таким образом, изловлено 247 человек, находящихся в розыске. Полицейские отмечают, что всего, в 2013 году, с помощью технических средств, выявлено 110 преступлений и почти 33 тысячи административных правонарушений.

КАДРОВЫЕ И УСПЕШНЫЕ

В заключении, полицейские сообщили, что в органах правопорядка Ленинградской области, согласно штатному формуляру, не хватает 181 сотрудника. Кадровый голод наблюдается также в руководящем составе — не хватает 35-ти руководящих сотрудников. Заметим, что руководители ГУ МВД прямо на коллегии кинули клич тем, кто хочет сесть в самые нервные кресла — начальников территориальных отделов полиции и начальников районных уголовных розысков. При этом в зале (но шепотом) лидировала шутка - "сесть я всегда успею".

Что касается репортажных моментов во время коллегии, то, как всегда при таких мероприятиях было традиционно скучно. Единственным действительным событием (явным и скрытым одновременно) стала речь прокурора области Германа Штадлера. Вначале собрания он сел не рядом с прокурором Петербурга, как это было на аналогичной коллегии в 2013 году, а на самый отдаленный от него в президиуме стул. Во время большинства тягостных докладов улыбался, а когда пришло его время выступать (а это уже было под занавес), то бодро вышел и завил самое нужное аудитории. Прокурор Штадлер намекнул, что предыдущие ораторы настолько превысили регламент, что он вынужден отказаться от отчета. А отчет и свое особое мнение он передаст в письменной форме начальству ГУ МВД. После чего широко улыбнулся всем и ушел с трибуны.

Засыпающий зал очнулся. Его проводили искренними овациями.

Как нам прокомментировал один из руководителей полиции района области, "если бы коллегия продлилась еще часа три, мы бы в благодарность Штадлера на руках вынесли".

47news желает полицейским Ленинградской области успехов, а читателям интересных новостей.

Виктор Смирнов, 47news