Стрелок из девятого класса выборгской школы состоял на учёте в детской комнате полиции.

 Как сообщал 47news ранее
, утром во вторник, 4 февраля, примерно в 10-15 в школе № 10 города Выборг произошёл инцидент со стрельбой. Ученик девятого класса на перемене между уроками выстрелил в одноклассника из пневматического оружия.

Как сообщил корреспонденту 47News замглавы администрации города Выборга Николай Шишкин, по имеющимся сведениям, ученик не имел злого умысла, кроме того, он не целился ни в кого конкретно. Пуля в виде шарика попала в ногу восьмиклассника, случайно оказавшегося рядом.

Пневматический пистолет, который был у девятиклассника в руках, был похож на австрийский боевой пистолет марки ГЛОК. Находившиеся рядом школьники отреагировали на выстрел эмоционально, по всей видимости, в связи со вчерашними трагическими событиями в московской школе. Началась паника, дети разбежались, а стрелявший выбежал из школы, видимо, тоже испугавшись криков.

Однако через несколько минут он самостоятельно вернулся и отдал пистолет классной руководительнице.

Пострадавшего отвели сначала в медпункт, затем за ним приехали родители и увезли в детскую поликлинику. У ребёнка нет повреждений ни мягких тканей, ни кости, есть только ссадина. По словам замглавы администрации города Выборга Николая Шишкина, родители восьмиклассника не подавали заявлению в полицию, однако настаивают на том, чтобы нападавший больше не учился с их сыном в одной школе.

В течение десяти минут на место приехали инспектора по делам несовершеннолетних, стрелявшего отвезли в ОДН. Также в школу оперативно прибыли родители стрелявшего.

Отметим, что девятиклассник, о котором идёт речь, состоит на учёте в детской комнате полиции.