Ленинградское областное и Санкт-Петербургское городское отделения партии "Коммунисты России", а также общественная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" выступают с инициативой подготовки к процессу национализации имеющихся на территории регионов иностранных предприятий, принадлежащих западным государствам или частным лицам - гражданам этих государств.

В частности, сегодня, 19 марта, на заседании Сланцевского городского совета депутатов член ЦК партии "Коммунисты России" депутат Виктор Перов намерен внести на рассмотрение совета проект Декларации, согласно которой данному муниципальному образованию предлагается выступить инициатором принятия областным парламентом законов, направленных на национализацию предприятий с участием иностранного капитала США, Евросоюза и Японии, расположенных на территории Ленинградской области.

Под национализацию подпадут, в частности, следующие предприятия, расположенные на территории Сланцевского района: ЗАО "Нева Энергия", (имеющие доли граждан Франции); Сланцевский цементный завод "ЦЕСЛА", входящие в состав Группы Хайдельберг Цемент в России (Германия); ООО "Экорусметалл" (Эстония) и многие другие.

Национализация, как отмечает член ЦК партии депутат Перов, "станет адекватным ответом на жесточайшую экономическую и информационную войну, развернутую против России со стороны запада и позволит отчасти компенсировать для России экономический ущерб, наносимый сейчас нашей экономике действиями Евросоюза, США и Японии".

С аналогичным предложением к Законодательному собранию Санкт-Петербурга обратится сегодня петербургское отделение партии "Коммунисты России". В четверг на заседании МО Смольнинское члены Горкома КР депутаты Малинкович и Савин предложат крупнейшему муниципалитету Санкт-Петербурга выступить с аналогичной законодательной инициативой в адрес петербургского парламента.

"Процесс национализации предприятий стран, проводящих в отношении России враждебную экономическую политику, должен начаться в СПБ и Ленобласти, как в пилотных регионах в качестве предупредительной меры. Национализация может быть приостановлена только в случае отмены санкций Евросоюза и США в отношении российских государственных деятелей, а также отмены иных явных дискриминационных мер в отношении нашей страны. В ином случае национализация западных активов должна распространиться на территорию всей РФ", - говорится в заявлении пресс-службы областного отделения КР, поступившем в редакцию 47news.