В г. Отрадное Кировского района Ленинградской области проживает ветеран – пограничник, отметивший 100-летний юбилей.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ПУ ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, 25 марта 2014 г. исполнилось 100 лет ветерану пограничных органов капитану 1-го ранга в отставке Алексею Егоровичу Сбитневу.

Заслуженный ветеран начал военную службу 6 июля 1936 г. в г. Кутаиси красноармейцем 21-го кавалерийского полка НКВД. В дальнейшем, после окончания курсов младших политруков Алексей Егорович продолжительное время служил на различных должностях политсостава в Дальневосточном пограничном округе.

После прохождения переподготовки до увольнения в запас служил на Кавказе. Прошёл должности заместителя по политчасти командира дивизиона и отдельного дивизиона сторожевых кораблей. Военную службу завершил в 1963 г.

Участник войны с милитаристской Японией. Награжден 2 орденами "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны 1 степени".

В день 100-летнего юбилея Алексей Егорович посетил Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На общем собрании ветерану были вручены письменные поздравления, ценные подарки Пограничной службы ФСБ России и пограничного управления.

В ходе собрания начальник пограничного управления генерал-лейтенант А.И.Забродин поздравил капитана 1 ранга в отставке А.Е.Сбитнева с юбилеем и пожелал почётному гостю крепкого здоровья и долголетия.