Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.2. КоАП РФ и провел административное расследование. По результатам рассмотрения дела в отношении собственника земельного участка, осуществлявшего несанкционированное размещение отходов, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа.
 
Как сообщили 47news в МООО "Зеленый Фронт", 28 января 2014 года экологи выявили деятельность по размещению отходов на несанкционированном земельном участке, расположенном вдоль Гостилицкого шоссе, в 2 км от КАД. Тогда удалось установить, что отходы поступают с объекта капитального строительства многоквартирных жилых домов, расположенного по адресу : Санкт-Петербург, Красносельский район, Петергофское шоссе, участок 30 (севернее пересечения с ул. Пограничника Гарькавого, квартал 38-2), где заказчиком выступает ООО "Сэтл Сити", ген.подрядчиком – ООО "НСК-Монолит".
 
Фактическое размещение 28 января 2014 года отходов грунта грузовыми машинами, выезжающими по материалам активистов МОО "Зеленый Фронт" с указанного строительного объекта,  на участок, расположенный вдоль Гостилицкого шоссе, было подтверждено также по результатам проверки, проведенной Службой госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга.